attach-636584400712065644

В связи с выходом из строя резервуара питьевой воды в с. Ирганай Унцукульского района возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование.

По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РД, установлено, что 30 марта в с. Ирганай обрушились плиты перекрытия на одном из двух функционирующих резервуаров питьевого водоснабжения вместимостью 1000 куб. В настоящее время резервуар питьевого водоснабжения выведен из системы водоснабжения, функционирует второй, раздельный резервуар объемом 500 куб. «Органом местного самоуправления не определена гарантирующая организация для обеспечения водоснабжения с. Ирганай. Таким образом, в соответствии со ст. 6 Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» организацией, осуществляющей холодное водоснабжение в с. Ирганай, является Администрация МО «село Ирганай», — сообщили в Управлении.

В нарушение требований санитарных норм и правил Администрацией МО с. Ирганай не была направлена информация в Управление Роспотребнадзора по РД о введении ограничения подачи воды и ЧС на резервуаре, в связи с чем надзорным органом составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5. Выдано предписание об организации подвоза воды, с информированием населения о точках подвоза, с дезинфекцией автоцистерн, используемых для подвоза воды, обязательной промывке и дезинфекции резервуара после восстановления. В населенный пункт осуществляется подача воды по графику (3 часа в сутки).

«В марте в ходе плановой проверки в отношении Администрации с . Ирганай за отсутствие проекта зоны санитарной охраны резервуаров и санитарно-эпидемического заключения на источник водоснабжения, специалистами Управления был составлен протокол по ст. 6.3 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении нарушений. Кроме того, 2 апреля сообщение о факте нарушения санитарного законодательства направлено в Унцукульскую районную прокуратуру. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам нарушения санитарного законодательства направлено Постановление в Следственный комитет», — добавили представители Управления.