мусор

Накануне в ряде республиканских СМИ прошла информация о том, что в Махачкале прекращается вывоз мусора в связи с расторжением договора с клиринговой компанией «Новый город». Как сообщили сегодня, 5 апреля, в пресс-службе столичной администрации, данные функции теперь будет реализовывать новая организация. Как утверждают в пресс-службе, данное решение назревало долго.

Клининговая компания, которая пришла на замену городскому Комбинату по благоустройству города, приступила к обязанностям с 2014 года. Тогда компания называлась «Каспий-инвест». Несмотря на то, что условия контракта обязывали компанию иметь в наличии специализированную технику, после выяснилось, что ее у компании не было. В 2014 и в 2016 гг. администрация Махачкалы закупила спецтехнику и заключила с клининговой компанией договор об аренде.

«Несмотря на то, что компания регулярно получала выплаты за осуществляемую работу, деньги за аренду на счета администрации поступали со значительной задержкой. После компания переименовалась в «Эко-М» и в январе 2016 года саботировала работу по вывозу ТБО. Но контракт с ними не был разорван, компания была переименована в «Новый город», — рассказали в администрации города.

После смены руководства компании в ноябре 2017 года работа по санитарной очистке города сошла на нет: техника не закупалась, сотрудники стали увольняться.

«Клининговая компания, несмотря на неоднократные запросы администрации, ни разу не предоставила базы клиентов, с которыми у нее заключены договоры, а средства, полученные от администрации Махачкалы за уборку уличного смета, уходили на выплату заработной платы не только тем, кто подметает улицы, но и тем, кто вывозит ТБО, а также занимается оформлением абонентской платы.

То есть клининговая компания покрывала все свои расходы, которые даже не оплачивал муниципалитет, а обогащалась за счет контрактов с физическими и юридическими лицами. В тоже время, в информационном пространстве постоянно появлялась информация о нехватке денег на оплату труда. Компания экономила на выплате заработной плате персонала, который преимущественно состоит из женщин, в том числе преклонного возраста», — подчеркнули представители махачкалинской администрации. 

Администрация города собирает материалы для составления дефектных актов и передачи их в правоохранительные органы. Суммы, озвучиваемые руководством «Нового города», которые они якобы оплачивали администрации за аренду, по данным пресс-службы столичной мэрии, не соответствуют действительности.

«Разговоры о несуществующем рейдерском захвате являются попыткой сорвать процесс по оперативному налаживанию санитарной ситуации в городе и нежелание терять наживу. Муниципальное образование планирует в кратчайшие сроки начать работу по уборке города, потому требуем вернуть специализированную технику как можно раньше её владельцу – администрации города Махачкалы», — добавили в мэрии.