Фото_Когда сумма не сложилась_Александр Бородихин_Медиазона

В субботу, 31 марта, были задержаны гендиректор компании из группы «Сумма» Артур Максидов и владельцы компании Магомед и Зиявудин Магомедовы.

Сулейман Францев

Гендиректора компании подозревают в хищениях почти на 670 млн рублей. Максидова подозревают в участии в преступном сообществе с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Магомеда Магомедова подозревают в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Зиявудина Магомедова подозревают по аналогичным статьям.

Днем ранее сотрудники правоохранительных органов, в том числе ФСБ и Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, провели обыски в офисах владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, чья дочерняя компания была подрядчиком на первых этапах строительства в Калининграде стадиона, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. По некоторым данным, при строительстве стадиона было похищено более 752 млн рублей.

При обыске у брата Зиявудина Магомедова, совладельца группы «Сумма» Магомеда Магомедова, было найдено боевое оружие без документов, заявил следователь в Тверском суде Москвы.

«Основания для избрания иной меры пресечения, кроме как заключения под стражу, не имеется», – сказал следователь, отметив, что Магомедов в день задержания собирался вылететь в Майами. По его мнению, если оставить бизнесмена на свободе, то он может связаться с двумя сообщниками, скрывающимися в Эмиратах.

Защита предложила суду залог в 2,5 млрд рублей, но это не было принято судом во внимание. Срок следствия по делу в отношении братьев Магомедовых продлен до 5 августа текущего года. Сами они арестованы до 30 мая.

В свою очередь, представители компании «Сумма» заявили, что не согласны с решением суда и намерены его обжаловать, а также готовы сотрудничать со следствием.

РЕАКЦИЯ КРЕМЛЯ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал арест совладельцев группы «Сумма».

«В плане мониторинга использования бюджетных средств проводится очень жесткая целенаправленная политика. Здесь мы действительно видим обвинения в адрес Магомедовых. Продолжается следствие, поэтому что-либо говорить было бы некорректным», – сказал Песков.

Отметим, что арестованные судом на 2 месяца братья Магомедовы помещены в одиночные камеры следственного изолятора ФСБ «Лефортово».

По словам ответственного секретаря общественной наблюдательной комиссии Москвы Ивана Мельникова, в ближайшее время их не планируют переводить в общие камеры. Кроме того, по его словам, на условия содержания они не жалуются, но хотели бы как можно скорее получить свои личные вещи от родственников.

«У одного из братьев есть спортивная травма, которая проявила себя в условиях СИЗО, и, возможно, ему могут понадобиться лекарства. В целом они считают, что задержание и доставка в изолятор проходили очень вежливо и без каких-либо нарушений со стороны правоохранителей», – сказал Мельников.

Во вторник, 3 апреля, защита обжаловала арест братьев Магомедовых. Апелляция будет рассмотрена в Московском городском суде 16 апреля. В тот же день будет рассмотрена жалоба еще одного фигуранта дела – Артура Максидова.