ZZZZZZZZZ

«Не мешайте людям думать о вас так, как им хочется, может, для них это единственное утешение». С. Шнуров

И уже не знаю, что можно называть главной новостью недели, если одна перекрывает другую, да так, что голова идёт кругом! Увольнение главы Кизилюртовского района М. Шахбанова, отставка министра здравоохранения Т. Ибрагимова или же арест братьев Магомедовых из группы «Сумма». Отношение к этим людям разное. Если избавление от первого вызвало облегчение, отставка второго – никаких эмоций, то арест Магомедовых, ну, совсем не порадовал никого из тех, кого я знаю.

Заур Газиев

Самое простое и распространённое мнение о задержании братьев Магомедовых: у России кончились деньги, и начинается раскулачивание тех, кто заработал свои капиталы в последние десятилетия. Начинают с тех, кого не жалко и по ком общественное мнение сильно истерить не будет. Согласно теории об окнах Овертона, общество привыкнет к арестам, а затем можно будет безболезненно пройтись и по тем, кто побогаче и русской национальности. Таково расхожее мнение. В эту же схему укладываются аресты дагестанских чиновников. Но потом вышел комментарий ситуации с братьями Магомедовыми, сделанный Юлией Латыниной. И тут мы на самом деле были шокированы! Потому что это уже даже не византийство – это чистейшей воды каннибализм! Я догадывался, что на самом деле всё гораздо сложнее, но чтобы настолько всё зловеще – в голове не укладывается! В угоду одному человеку ломаются жизни тысяч людей. Скажу только, что не сможет долго протянуть государство, живущее конфискациями. Зло, как вода, по сообщающимся сосудам всегда распространяется во все сферы жизни. Да и денег стране нужно несравнимо больше, чем можно раздобыть таким образом.

Есть знаменитая серия книг Мориса Дрюона о проклятых королях. Когда у французского короля Филипа Красивого кончились деньги, он решил отобрать их у богатого ордена Тамплиеров. Деньги отобрали, магистра отправили на казнь. Взойдя на костёр, Великий магистр Ордена тамплиеров Жак де Моле вытянул из пламени руку и проклял своих палачей – папу Климента V, короля Филиппа Красивого, его министра Гийома де Ногаре и всё их потомство до тринадцатого колена. И начались беды. Капетинги сгинули, как и всё, что имело к ним отношение.

Ничего нового не происходит в этом мире… Очень сомневаюсь, что пишущие сценарий, по которому развивается российская политическая жизнь, не ведают, что творят. Всё продумано, уже и жертвы обозначены, уже все этапы утверждены, и одобрение 86% населения получено. Выходит, что даже те, кто не ходил на выборы, этот алгоритм действий тоже одобрили. Ибо молчание – знак согласия. А незнание, как известно, не освобождает от ответственности и от последствий.

***

Как отреагировали на задержание дагестанцы? Точно об этом может сказать только серьёзный соцопрос, который у нас никто не проводил. Но по ощущениям, думающим людям происходящее нравится всё меньше и меньше. Скорее, даже очень не нравится. Люди задают вопрос: «Почему мы, дагестанцы, стали первым, кто пошел под зачистку? У нас больше всех денег? Разве мы придумали законы, по которым страна жила в последние 20 лет? Разве мы создавали этот политический климат в стране?»

Нас просто никому не жалко: нас, дагов, в остальной стране едва выносят. Причин к этому много: и наша молодёжь, поколениями ездившая по российским регионам и беспредельничавшая там, и наши ненасытные чиновники, легче других идущие на коррупционные сделки и никогда мы не стесняющиеся кичиться своим богатством (все-таки в современном мире это моветон). А ещё мы – другие; наша ментальность, наша география, наша история сделали нас другими. Не замечать этого невозможно.

Наша непохожесть свободолюбие на других даёт повод не любить нас тем, кто привык ходить строем. Если чеченцев боятся, если остальных просто игнорят, то всё раздражение по поводу кавказцев принимают на себя дагестанцы. И вообще, Россия за последние десятилетия вдруг отказалась принимать максиму, что империя – всегда многонациональна, что не бывает моноэтничных больших государств, что современный мир – это смешение культур, языков, стилей, религий. И самое печальное – в России очень популярными оказались шовинисты и это совсем не работает на объединительную идею, без которой существование многонационального государства невозможно. Знаменитые дебаты Навального и Стрелкова открыли для нас очень многое и в русском протесте: они оба гордились тем, что их корни – в националистическом движении. Фон этот мы в Дагестане чувствуем очень тонко. Для того, чтобы избежать двойных толкований, напишу сразу, что нам, дагестанцам, крайне важно быть частью большой и сильной страны. Мы давно часть русскоязычного мира, и Россия для нас – это дверь в цивилизованный мир. Но нам важно понимать, что при борьбе с негативными явлениями нашей жизни исходным положением является не этническая принадлежность, а совершенно определенные причины. Однако, пока мы видим только действия без каких-либо убедительных объяснений.

***

И всё же ситуация с братьями Магомедовыми даёт много поводов задавать вопросы. Что делали Магомедовы из того, чего не делали другие бизнесмены, вследствие чего их посадили, а другие на свободе? Если правила ведения бизнеса в стране изменились, то почему об этом никого не предупредили? Магомедовы работают много лет, и официально претензий к ним не было. Но если они были преступниками, чего до сих пор ждали?! Есть масса людей, с которыми Магомедовы были связаны, но мы не услышали ни об одном задержанном с недагестанской фамилией! Мы понимает, что по поводу Магомедовых сейчас происходит массовый информационный вброс. Большинство убеждено, что это делается для того, чтобы отвлечь народ от вопросов по поводу трагедии в Кемерово. Мы ведь понимаем, что живём в состоянии гибридной войны и мозги населения нужно всё время чем-то занимать. В этом контексте история с Сулейманом Керимовым смотрится просто как сказка со счастливым финалом. Причём, сказка счастливая для самого Керимова! Теперь очевидно, что Керимов просто сбежал во Францию, дабы не пойти под раздачу, как Магомедовы. Магомедовы тоже вроде как могли скрыться в Майами, но не успели. Понятно, что российское уголовное право очень гибкое и посадить могут любого, но чтобы так, как Магомедовых… Их сажают в самый жесткий ИВС в «Лефортово». Там они в одиночных камерах, где не могут общаться вообще ни с кем, где у них нет доступа ни к информации, ни тем более к внешнему миру.

Очевидно, что поставлена задача ломать их. Достаточно почитать социальные сети, чтобы понять: на людей в Дагестане эта новость произвела самое негативное впечатление. Если это не какой-нибудь национал-предатель, набирающий очки перед кураторами, то в большинстве случаев люди не рады этому аресту. Тридцатые годы, когда толпы радовались расстрелам, к счастью, пока ещё не наступили…

***

У нас, у дагестанцев, есть критерии, согласно которым мы оцениваем происходящее вокруг нас. Первый критерий – насколько справедливо то, что происходит? Второй критерий – как при этом поступают с чувством собственного достоинства человека?

Да, для нас, конечно, имеет значение, насколько это законно, но, учитывая, как часто российские законы несправедливы к нашим согражданам («Платон», капремонт и т.д.), мы понимаем, что – как критерий – закон не тождественен справедливости. Мы любим своих героев прежде всего потому, что они побеждают, несмотря на все обстоятельства. Мы знаем, что любая победа, которая чего-либо стоит, всегда достаётся нам ценой невероятных усилий. Мы ценим братьев Магомедовых не столько за их богатство и успешность, а за то, что они были победителями там, где миллионы до них ломались. И если они какие-то вещи делали не так, значит, с точки зрения дагестанца, по-другому сделать было невозможно. Они никого не убивали, у бедных не отнимали, глупости журналистам не говорили, людей не оскорбляли и не обижали. Скорее, наоборот. Они помогали не только спортсменам. Пери-инновации и школа для одарённых детей говорят за себя сами. Когда в медицинском университете сгорел корпус, они восстановили его на свои средства. Давали деньги культурным проектам и мечетям. В СМИ не было ничего, что бы эти люди говорили о политике.

Магомедовы – люди эмоционально закрытые; для меня они были Терра-инкогнита. Надо сказать, что как журналист я и приблизиться к ним не имел возможности, оборона вокруг них сильнейшая, но это никак не отменяет добрых дел, сделанных этими людьми. И я вместе с моими согражданами печально наблюдаю за тем, как вокруг них разворачиваются боевые действия в СМИ. И вот в который раз мы увидели, что российская действительность, российские законы, здравый смысл и справедливость – не пересеклись в одной точке. Даже случайно!

***

Мы живём в мире, который устроен очень непросто. Не бывает однозначных ответов на сложные вопросы. Это в полной мере касается и Дагестана. Но, откладывая в сторону все нюансы, если человек (безотносительно кого-либо) не хочет принять всем сердцем Дагестан, то ничего у него хорошего на нашей земле не получится. Такова энергетика этого места. Мы, дагестанцы, – люди открытые, у нас нет националистических заморочек. Любой человек, который может принести пользу Дагестану и кто считает эту землю своей, – дагестанец. Любой, кто относится к нам с уважением и чьи намерения по отношению к нам искренни, – нами приветствуется.

На протяжении веков мы познали, что вполне возможно сохранить свою идентичность и при этом уважительно относиться к другим людям. Ни вера, ни возраст, ни национальность не имеют значения, если люди умеют строить здоровые отношения с соседями и приносить пользу обществу. То, что с нами происходило в последнем столетии, – это беда. Жизнь вымывала из нас, дагестанцев, лучшие качества. Мы и сами это знаем. Оттого с уважением относимся к тому, что в нас осталось исконного. Не мракобесия, тёмного и страшного, а именно исконного, горского, благородного. Глядя на то, что собой представляет Махачкала, мы ясно видим, насколько глубоко наше падение как этноса, как общества, как народа. Мы видели, кто и как поступал с нашей Родиной. Но это не отменяет наличие людей, которые старались противостоять происходящему. И то, что влиятельный центр был на другой стороне здравого смысла, – не наша вина.

Как не наша вина, что нет в Махачкале ни одной типовой поликлиники! Ни одной! Всё только в приспособленных помещениях, с бешеной трёхкратной нагрузкой. Поэтому не нужно нас забрасывать своим презрением, брезгливо отворачиваться или морщить нос – у всего того, что произошло, есть свои конкретные причины – с ними и разбирайтесь! Не нужно упрекать нас за то, за что мы не несём ответственности – это, по меньшей мере, не честно. А если прибавить к этому то, что десятилетиями людей отучали чувствовать и любить свою землю, то никого не должно удивлять такое количество желающих продать интересы своей Родины. Еще, задумываясь, почему так произошло, вспомните про отсутствие прямых выборов, про отлучение дагестанского общества от любого принятия решения… Но, с другой стороны, это породило огромный запрос на дагестанский патриотизм. На осознание чувство собственного национального достоинства. А здесь уже, как известно, обратного хода нет.

***

Читая о том, что произошло с Магомедовыми, понимаешь: если человек был при должности и при состоянии, он должен бежать из страны. Переписывать имущество на родственников, продавать недвижимость, переводить деньги в валюту. Ничего хорошего его не ждёт. Даже назначение на должность может оказаться просто ловушкой для того, чтобы он не сбежал.

А, может, всё это не так, может, разыгралось моё больное воображение, но на фоне произошедшего ничего другого в голову не идёт…