ВетеранПрокуратура Советского района Махачкалы выявила многочисленные нарушения в государственном бюджетном учреждении «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Ветеран».

Как сообщили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства, в ходе проверки были выявлены нарушения противопожарного, трудового, санитарно-эпидемиологического и бюджетного законодательств. Так, пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре находится в не рабочем состоянии; на раздаточном столе в пищеблоке обнаружены бактерии группы кишечной палочки; не соблюдается установленная калорийность продуктов питания инвалидов и т.д.

По итогам проверки в отношении директора дома-интерната возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 5.27 («Нарушение трудового законодательства»), ч. 1 ст. 5.27.1 («Нарушение государственных нормативных требований охраны труда»), ч. 1 ст. 20.4 («Нарушение требований пожарной безопасности»), ст. 6.4 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований») и ст. 6.6 («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах») КоАП РФ.

Кроме того, в Министерство труда и социального развития РД направлено соответствующее представление.

Напомним, что ранее прокуратура обнаружила, что некоторые работники учреждения присваивали себе причитающиеся инвалидам пенсионные выплаты. В результате ими были похищены деньги на сумму 236 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).