963b7324_52940_view

В минувшее воскресенье в Краснодаре произошла одна из сенсаций 24-го тура. Местная одноименная команда, претендующая на место в еврокубках, не сумела обыграть дома гостей из Махачкалы. Проигрывая по ходу встречи, «Анжи» сумел-таки спастись в добавленное время. Спасителем махачкалинцев стал полузащитник Олег Данченко, своим голом отправивший в отставку наставника «Краснодара» Игоря Шалимова.

«Краснодар» Краснодар – «Анжи» Махачкала – 1:1 (1:0)

Голы: Клаэссон, 33 – Данченко, 90+4.

«Краснодар»: Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Калинин, Шатов, Перейра, Каборе (Газинский, 53), Мамаев (Жоаозиньо, 69), Клаэссон, Смолов (Вандерсон, 85).

«Анжи»: Лория, Данченко, Самарджич, Брызгалов, Полуяхтов, Хамдамов (Яковлев, 69), Тетрашвили, Бакаев (Прудников, 83), Лескано, Маркелов (Хубулов, 57), Будковский.

Предупреждения: Каборе, 45 – Самарджич, 64. Полуяхтов, 71.

1 апреля, Краснодар, стадион «Арена Краснодар», 20 100 зрителей

Турнирное положение махачкалинского «Анжи» обязывает команду брать очки в каждом матче, пусть даже в играх с претендентами на чемпионство и место в еврокубках. Настроение у подопечных Вадима Скрипченко перед игрой в Краснодаре было хорошим, так как в минувшем туре был обыгран прямой конкурент за выживание – «Тосно» из Ленинградской области. Кроме того, махачкалинцы знали, что днем ранее «Тосно» уступил на выезде «Спартаку», и поэтому им необходимо было брать в Краснодаре хотя бы одно очко.

Напомню, что в первом круге текущего чемпионата «Краснодар» на выезде разгромил нашу команду со счетом – 5:1. Обращаясь к статистике, заметим, что в последний раз «Анжи» выигрывал у «Краснодара» пять лет назад.

***

На правах хозяев поля краснодарцы практически без разведки пошли в наступление, надеясь забить быстрый гол. Подходы к воротам у них были, но вот дело до ударов по воротам так и не дошло. Что касается махачкалинцев, то они довольно быстро освоились на чужом газоне и стали выискивать моменты для контратакующих действий. Вскоре подопечные Вадима Скрипченко и вовсе сумели создать напряженный момент у ворот хозяев. После того как Тетрашвили отдал передачу на Маркелова, последний, недолго думая, хлестко пробил с дальней дистанции – страж ворот «Краснодара» Синицын опасность ликвидировал.

По истечении половины первого тайма хозяева поля взвинтили обороты в атаке и стали чаще тревожить оборону гостей. Пару раз создавал угрозы воротам «Анжи» лучший бомбардир «Краснодара» и текущего чемпионата Смолов, но каких-либо дивидендов это подопечным Игоря Шалимова не принесло. И все же «Краснодар» желанной цели добился. На 33-й минуте встречи крайний защитник Калинин нашёл передачей шведского полузащитника Клаэссона, который уже в штрафной обыграл Самарджича и точно пробил в дальний угол – 1:0.

К чести махачкалинцев, пропущенный гол их нисколько не смутил, и они несмотря ни на что продолжили искать счастья в атаке. Они едва не были вознаграждены за свою настойчивость, но за хозяев, после прицельного удара анжиевца Лескано, сыграла штанга.

***

В самом начале второй половины встречи краснодарцы едва не увеличили свое преимущество в счете. Вышедший на рандеву с вратарем «Анжи» Клаэссон попытался перебросить через Лорию, но мяч пролетел над перекладиной. А вот на 63-й минуте могли отличиться гости, но удар Хамдамова пришелся рядом со штангой.

Ближе к концу матча махачкалинцы большими силами пошли вперед, надеясь восстановить статус-кво. Так, на 87-й минуте наши футболисты получили право на стандарт – подачу Хубулова замыкал Лескано, но, к сожалению, аргентинец в створ ворот не попал. И все же махачкалинцы сумели спасти этот матч. В роли спасителя выступил Данченко, который после паса Лескано пробил точно в дальний нижний угол – 1:1.

1 ЛОКОМОТИВ 23 15 4 4 35-17 49
2 СПАРТАК 24 13 8 3 41-25 47
3 ЦСКА 23 13 5 5 34-18 44
4 ЗЕНИТ 23 11 9 3 33-14 42
5 КРАСНОДАР 24 12 5 7 36-26 41
6 УФА 24 9 7 8 26-27 34
7 АРСЕНАЛ 24 9 5 10 26-27 32
8 УРАЛ 24 6 11 7 26-26 29