Ответил за «ссыкуна»

Дагестанский боец UFC Хабиб Нурмагомедов в коридоре одной из американских гостиниц заставил российского бойца Артема Лобова ответить за нелицеприятное высказывание в его адрес.

На видео, которое получило широкое распространение в Интернете, отчетливо видно, как Хабиб Нурмагомедов прижимает Артема Лобова к стенке в коридоре. Держа Лобова рукой за шею, Хабиб вынуждает Артема оправдываться за слово «ссыкун», которое он как-то произнес в адрес дагестанца в одном из интервью.

В инциденте принимали участие менеджеры и сторонники обоих бойцов, которые пытались их разнять. До этого Хабиб все же успел ударить Лобова по лицу.

«Не говори мое имя, ты меня понял? Ты говорил, что я ссыкло…», – сказал Хабиб.

«Я не говорил такого», – отвечает Лобов.

«Как не говорил, ты по радио это сказал. Больше не говори такие вещи», – продолжил Хабиб.

После этого и последовал вышеупомянутый удар.

Отметим, что поводом для этой неприятной беседы стало интервью Артема Лобова, которое он дал еще в прошлом году. В ходе разговора с журналистом Лобов назвал Хабиба «ссыкуном» за то, что дагестанец несколько раз снимался с боев по разным причинам.

 

Золото на «Кубке победы»

В Турции состоялся XXI юношеский Международный турнир по спортивной борьбе под названием «Кубок победы». По его итогам дагестанский борец Рамазан Багавудинов завоевал золотую медаль.

В соревнованиях приняли участие юные атлеты из 13 стран мира, в том числе и России.

По итогам турнира сборная России завоевала десять медалей, четыре из которых на счету дагестанских юношей, сообщает wrestdag.ru

Так, в весовой категории до 45 кг на вершину пьедестала почета поднялся Рамазан Багавудинов из села Гергебиль. На пути к финалу Рамазан завершил все свои поединки досрочно, а уже в решающей схватке не менее убедительно взял вверх над представителем Казахстана.

Серебро турнира на свой счет записал махачкалинец Арип Абдуллаев (весовая категория до 60 кг), уступивший в финале турецкому борцу. Бронзовые медали завоевали борцы из Хасавюрта Рамазан Абузагидов (весовая категория до 71 кг) и Магомед Абдулкадыров (весовая категория до 65 кг).

 

Покоритель Европы

Дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов стал победителем первенства Европы по боксу, который завершился в городе Тыргу-Жиу (Румыния).

Соревнования среди боксеров до 23 лет проходили с 24 марта по 1 апреля.

В составе сборной России победу праздновал боксер из Дагестана Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 91 кг), который на пути к вершине первенства Европы победил спортсменов из Словакии, Грузии, Армении и Украины.

Для Муслима это уже второй успех на первенствах Европы. Ранее он побеждал на этом турнире в 2015 году.

По прибытии на дагестанскую землю новоиспеченного чемпиона Европы торжественно встретили в аэропорту Махачкалы представители республика Минспорта, Федерации бокса РД, администрации Тляратинского района РД, а также многочисленные друзья и родные.

В адрес спортсмена прозвучало множество поздравлений с заслуженной победой, а также пожеланий дальнейших успехов в спортивной карьере.

Комментируя свой успех Муслим Гаджимагомедов признался, что выступал на турнире со сломанным носом. «Признаюсь, что боксировал на первенстве Европы со сломанным носом. На тренировке мне случайно попали в нос локтем, следствием чего стал перелом. Но так как мне ни на одних соревнованиях не попадали по носу, решили, что до турнира меня допустят. Меня спросили – я сказал, что ни в коем случае не сниматься, хоть перелом, но буду боксировать до конца. В нос и здесь в итоге никто не попал», – подытожил дагестанский боксер.

 

Напутствие борцам

В среду, 4 апреля, врио главы Дагестана Владимир Васильев встретился со сборной Дагестана по вольной борьбе. Мероприятие прошло в стенах аэропорта Махачкалы.

Первым делом Владимир Васильев напомнил, что республика продолжает подготовку к чемпионату Европы по спортивной борьбе, сообщили в пресс-службе главы республики.

«Очень важно что, столь масштабные соревнования, благодаря нашим старшим, вам и авторитету России, проводятся в Дагестане. Вы видите, какая атмосфера в мире. Мы уверены, что это временный процесс, и сумеем свою позицию отстоять. Наше дело правое, а раз так, то и победа будет за нами. И сейчас от вас тоже очень многое зависит», – подчеркнул руководитель региона.

Выступивший следом первый олимпийский чемпион на Северном Кавказе Загалав Абдулбеков напомнил присутствующим слова президента России Владимира Путина: «Спорт – большое мужество и благородство». «Этого благородства должно быть у нас больше, чем у всех. Ваша задача – трудиться, и успех непременно придет. Бейтесь так, чтобы все люди аплодировали бы вам, если даже проиграете. Мы духом сильнее», – отметил Абдулбеков.

В свою очередь, олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев сказал следующие слова: «Нам очень приятно, что вы, Владимир Абдуалиевич, в своем графике нашли время встретить нас и сказать напутственные слова. Из десяти спортсменов к участию в чемпионате Европы допущены семеро, и чтобы оправдать надежды нашего народа, мы сделаем все возможное», – заверил титулованный борец.

 

Рассудит Лапочкин

Матч 25-го тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги между «Анжи» и «Спартаком» обслужит бригада судей во главе с Сергеем Лапочкиным из Санкт-Петербурга.

Помощниками Лапочкина выступят Александр Кудрявцев из Санкт-Петербурга и Егор Болховитин из Ленинградской области, сообщает официальный сайт махачкалинского клуба.

Напомним, что встречи с участием махачкалинского «Анжи» Сергей Лапочкин судил 11 раз. В этих матчах дагестанцы одержали три победы, шесть матчей были сыграны вничью, и два раза анжиевцы потерпели поражения.

Игра между «Анжи» и «Спартаком» состоится в воскресенье, 8 апреля. Начало матча, который пройдет на «Анжи Арене», запланировано на 19:00.

 

Военно-спортивные игры

В среду, 4 апреля, в Махачкале стартовал первый этап военно-спортивных игр под названием «А ну-ка, парни, а ну-ка, девушки!».

Для участия в соревнованиях в одном из залов стадиона имени Елены Исинбаевой собрались студенты махачкалинских ссузов и вузов. Всего в состязаниях приняло участие 16 команд, сообщили в пресс-службе столичной администрации.

Программу первого этапа составили спортивные состязания по восьми видам испытаний комплекса ГТО: бег на 100 метров, эстафета на 400 метров, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, прыжки с места и др.

В соревнованиях принимали участие не только юноши, но и девушки. Все команды и участники основательно готовились к состязаниям, прошли довоенную и спортивную подготовку, а также освоили комплекс ГТО.

Так, на состязаниях по строевой подготовке командам предстояло перестроение отделения в движении из колонны по два в колонну по одному, изменение направления движения, выполнение воинского приветствия отделением в движении, а также прохождение строем с песней в составе отделения.

Соревнования оценивались по 10-балльной системе за каждый элемент программы. Победитель определится по итогам всех состязаний по наибольшему количеству баллов, набранных командой.