В отношении и.о. начальника отдела по делам архитектуры и градостроительства администрации города Дербента возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

По версии следствия, в 2017 году подозреваемый выдал разрешение на ввод в эксплуатацию 4-х многоэтажных домов, на которых не выполнены работы по благоустройству территории, не завершены устройство фасада и внутренние сантехнические работы. При этом он не проверил соответствие представленных документов требованиям градостроительного законодательства РФ.

«Противоправные действия подозреваемого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в СУ СКР по РД.

 

Дагестанские пограничники задержали на автомобильном пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района гражданина одной из стран СНГ. Мужчина поменял свои паспортные данные и пытался пересечь российскую границу, несмотря на установленный запрет.

Мужчина признан виновным в совершении преступления по ст. 322 УК РФ («Незаконное пересечение государственной границы РФ»). Он приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Отметим, что с начала 2018 года в пунктах пропуска через государственную границу, расположенных на территории Дагестана, пропущено свыше 400 тыс. человек и свыше 100 тыс. транспортных средств. Выявлены около 80 иностранных граждан, предъявивших в качестве оснований для пропуска через госграницу документы с измененными установочными данными, при этом въезд в Россию им не был разрешен.

Как сообщили в погрануправлении, максимальное наказание за совершение подобного преступления – лишение свободы на срок до 6 лет.

 

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего гражданина Республики Азербайджан.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Покушение на дачу взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей»).

По версии следствия, 22 марта 2018 года, подозреваемый, находясь на многостороннем автомобильном пункте пропуска Тагиркент-Казмаляр дагестанской таможни, с целью склонения сотрудника таможни к пропуску его ручной клади без положенного таможенного оформления, передал последнему взятку, не превышающую 10 тыс. рублей, положив их вместе с паспортом на рабочий стол. Сотрудник таможни от денег отказался.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Во вторник, 3 апреля, в Ленинском суде Махачкалы гражданин Казахстана, обвиняемый в связях с запрещённой в России организацией ИГ, порезал себе вены в знак протеста против применения пыток.

Кроме вышеназванного, обвиняемому также вменяют в вину незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия, а также взрывчатых веществ и устройств.

По словам адвоката, его подзащитный неоднократно жаловался на применение к нему пыток, в том числе электрическим током, с целью принуждения к самооговору, а также даче показаний против его знакомых. Адвокат также сообщил, что обвиняемый грозился убить себя, если ему не дадут поговорить с прокурором Дагестана Денисом Поповым.

Отметим, что мужчина вскрыл себе вены в зале суда и продолжал наносить ранения, пока его не остановили сотрудники конвоя.

 

В пятницу, 30 марта, в республиканском ортопедо-травматологическом центре посетитель повздорил с заместителем главврача. В ходе ссоры мужчина ударил врача ножом и скрылся с места происшествия.

По данным пресс-службы минздрава РД, инцидент произошел, когда группа молодых людей из четырех человек попыталась проникнуть в отделение, где объявлен карантин по кори.

«На требования охраны покинуть помещение агрессивно настроенные граждане не реагировали. Когда успокоить дебоширов попытались врачи центра, один из них нанес заместителю главного врача по хозяйственной части ножевое ранение. Сейчас состояние пострадавшего оценивается как средней степени тяжести», – отметили в минздраве республики.

Позже напавший на врача мужчина был задержан. Им оказался махачкалинец 1987 года рождения. В содеянном он сознался.

 

Следственными органами СК РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Каспийска. Он обвиняется в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Установлено, что 11 января 2018 года в подъезде дома № 7, расположенного по ул. Ленина в Каспийске, мужчина, в ходе ссоры, возникшей из-за ранее имевшихся личных неприязненных отношений, из заранее приготовленного гладкоствольного охотничьего ружья выстрелил в 35-летнего местного жителя. Мужчина скончался в больнице.

Уголовное дело передано в суд.