взяткаВ отношении главного контролера-ревизора в социальной сфере, сфере межбюджетных отношений и социального страхования Управления Федерального казначейства по РД Следственный комитет России по региону возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»).

Следователями ведомства было установлено, что в марте текущего года обвиняемый провел проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств в МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» г. Дербент. В ходе данных мероприятий контролер-ревизор выявил значительные нарушения финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

В дальнейшем, сотрудник казначейства поставил в известность директора МУП о том, что выявленные нарушения могут привлечь его к ответственности, и при этом уведомил последнего что за сумму в 1,6 млн рублей он может скрыть выявленные нарушения. В последующем он снизил ставку до 1,2 млн рублей, сообщили в СКР по РД.

В понедельник, 9 апреля, обвиняемый в момент передачи взятки был задержан сотрудниками УФСБ перед зданием регионального казначейства.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении сотрудника казначейства меры пресечения, а также проводятся действия, направленные на увеличение доказательной базы.