Фото_Визиты в ДГТУ и ДГУ

В течение недели министр внутренних дел по РД, генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов посетил два дагестанских вуза – ДГТУ и ДГУ.

Рамазан Тагиров

Ректор университета Тагир Исмаилов поблагодарил министра за визит: «Уже стало доброй традицией посещение нашего университета министром внутренних дел по республике. Для этого ведомства встречи с молодежью и профилактическая работа являются одними из основных направлений в их деятельности».

В свою очередь, Абдурашид Магомедов отметил, что подобным встречам придается серьёзное значение «потому что раньше в нашей республике на необъявленной войне погибли сотни молодых людей. Это и сотрудники МВД, и те, кто был на другой стороне. Ситуация, в которой мы находились, была по-настоящему тяжелой. Но и сегодня не все так гладко. Поэтому очень важно иметь единомышленников и общее понимание проблем для того, чтобы в республике были мир и порядок».

В ходе беседы студенты смогли задать министру интересующие их вопросы: они касались проблем наркомании, профилактики экстремизма и терроризма, а также борьбы с коррупцией.

***

В ходе встречи, которая прошла в стенах Дагестанского государственного университета, Абдурашид Магомедов первым делом выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу ДГУ за ту колоссальную работу, которую они проделывают в профессиональном и воспитательном плане, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану.

Когда зашла речь о воспитании, министр отметил, что помимо знаний студенты получают в вузе и уроки вежливости. «За это несут общую ответственность, как сам вуз, так и МВД. Недостаток подобной работы приводит к тому, что так называемая «золотая молодежь» проявляет хамство на дорогах и становится виновниками ДТП со смертельным исходом», – подчеркнул Абдурашид Магомедов.

По данным министра, статистика преступлений по всем показателям в последнее время идет на спад. По его словам, в Дагестане зафиксировано наименьшее по стране число общеуголовных преступлений, среди которых на первом месте имущественные преступления, затем незаконный оборот оружия, наркотиков и преступления в сфере экономики, большую часть которых составляют уголовные дела коррупционной направленности.

Обращаясь к студентам вуза, Абдурашид Магомедов предложил им активно сотрудничать с правоохранительными органами, особенно в плане информирования о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции.