Фото_Хабиб Нурмагомедов

«Есть в каждой нравственной системе идея, общая для всех. Нельзя и с теми быть, и с теми, не предавая тех и тех». И. Губерман

Мы все были рады за Хабиба Нурмагомедова. Мы понимаем, что за этой победой стоял огромный труд и горы выкуренных нервов. Мы понимаем, что побеждать нужно было не только соперников, но и самого себя, массу неблагоприятных факторов и просто своих недоброжелателей. И если человек хоть на один волосок дагестанец – он не мог не порадоваться за Хабиба. Большое ему спасибо за это чувство победы, которое он подарил нам всем. Но то, что началось потом, … лучше бы я этого не слышал.

Заур Газиев

А потом началось поздравление Владимира Путина с избранием президентом страны и просьба о вызволении братьев Магомедовых. Если с братьями Магомедовыми всё понятно (красивый мужчинский жест), то с поздравлениями Путина, да ещё в Америке, да ещё и спустя месяц после события, которое самому Путину не стоило даже трёх копеек…

Ну, не знаю… Это всё равно, что поздравить меня с тем, что я утром сумел умыться.

Надо сказать, что поздравление вызвало массу негатива в адрес Хабиба со стороны очень многих людей. Причём в самых неожиданных местах. Всё выглядело как попытка умаслить Президента. Не мне, наверное, судить, но такие вещи не подходят гордому и сильному человеку, преодолевающему боль и соблазны! Если бы можно было отмотать время назад и не увидеть этого, я бы предпочёл это не видеть. Это как если ты протянул руку человеку для приветствия, а тебе в ответ ничего… Даже со стороны столкнуться с подобным – неприятно…А последствия этого поздравления могут быть самые неожиданные. Всё может закончится тем, что Хабибу в следующий раз просто не откроют американскую визу. Как сейчас не открывают её нашим борцам. Как не открыли визу его отцу. А Путину как было всё это безразлично – так и осталось! Выбирая между Сечиным и Нурмагомедовым, кому навстречу пойдёт Путин? К слову сказать, братья Магомедовы тоже были патриотами в нынешнем понимании этого слова, и Путину они тоже были верны, и Крыму радовались, и всё что положено в этих случаях делали, но им не повезло родиться дагестанцами и перейти дорогу Игорю Сечину.

Что из перечисленного можно было изменить обращением к Путину? Даже с самого высокого пьедестала? Ничего! Как невозможно вернуть к жизни детей, убитых в Сирии химическими бомбардировками, так невозможно спасти человека, которого задумал уничтожить Сечин. Жить в нашей стране и не знать этого – нельзя! И вот я снова натыкаюсь в Интернете, как победивший Хабиб берёт микрофон и идёт по битому стеклу своего невежества… И снова, и снова хочется отмотать видео назад и запустить картинку так, чтобы этого эпизода не было. Не должен человек на таком пьедестале просить! Не верь, не бойся, не проси…Ты победитель – это тебе должны приносить, это у тебя должны спрашивать, что тебе подарить!

***

Я не сторонник идеи, что людям не очень образованным нельзя интересоваться политикой. Любой человек имеет право на своё политическое позиционирование. Но, решая порассуждать о политике, надо принять максиму, что не получится быть хорошим для всех. А ещё в рассуждениях о политике люди полностью расчехляются и показывают уровень и качество своего образования. Политика – вообще очень коварная вещь. Если ты, к примеру, приветствуешь химические бомбардировки в Сирии, то как ты после этого можешь считать себя мусульманином?! Конечно, ты можешь занять нейтралитет. И это тоже позиция, но в таком случае ни о ком говорить вообще не получится. Если, конечно, такое возможно. На мой взгляд, Хабиб Нурмагомедов – один из очень немногих людей, который при всей его феноменальной популярности, смог не заболеть звёздной болезнью, остался искренним и добрым человеком. Он не сломался перед соблазнами и является перед нами такой же цельной натурой, как и был. Он уже понял на себе, как легко может толпа полюбить тебя и как на следующий день ты можешь читать о себе такие вещи, после которых можно повеситься. Он по-настоящему очень сильный человек. Но, как и любой сильный человек, он оказался крепостью без одной стены. И этой отсутствующей стеной оказалась политика. Но здесь он не единственный, кто меня расстроил.

Ещё мне вспомнилась состоявшаяся недавно встреча Владимира Васильева с борцами… Не знаю, может, так и нужно, когда вы встречаетесь с главой республики, сидеть молча и хвалить, хвалить, хвалить… Но неужели чисто по-человечески не возникло ни одного вопроса, который касался нашей Родины, республики, в которой они тоже живут, живут их родные и близкие… К примеру, их родственники не страдают от отсутствия остановок? Что происходит с назначением на должности? Почему республикой управляет «татарская» приёмная (о которой уже ходят легенды) и какова судьба тех госчиновников, что уже задержаны? Почему только мы, журналисты, должны принимать на себя весь негатив, связанный с тем, что происходит в республике? Кроме нас, журналистов, никого не интересует, что происходит с этими назначениями на должности? Никого не возмущает хамство и неуважение к дагестанцам? К родственникам этих спортсменов разве не приезжает та же «Скорая», что и к нам? Их малыши не будут ходить в те же школы, что и наши дети? Люди, которые занимаются спортом, при каждом удобном случае напоминают нам, что они отстаивают честь Дагестана, но они не понимают, как иногда эту честь важно отстаивать и внутри республики? Но, с другой стороны, если в республиканской власти хотя бы заподозрили, что там, среди спортсменов, есть хоть какой-то намёк на способность задавать вопросы, касающиеся реальной жизни в Дагестане, с ними никто не стал бы встречаться.

***

Настроения в дагестанском обществе после задержания братьев Магомедовых, мягко говоря, не самые оптимистичные. Для нас всех это было настоящим шоком. С нами и так поступают, как со скотиной безмозглой, не интересуясь ни по какому вопросу нашим мнением, а тут и то немногое, что было у нас, замазывается грязью. Тем более что не работали Магомедовы по каким-то другим схемам, нежели все остальные российские олигархи. Дружили с правильными людьми, кормили тех, кого положено, катали на своих яхтах, кого нужно. И чем это им помогло? Это у искушенных в политике людей есть понимание того, почему они оказались задержаны, а в Дагестане это воспринимается в духе – «наших бьют». И люди делают совсем иные выводы. И реакция совсем не такая, какую хотели бы видеть в Москве.

А тут ещё история с «татарской» приёмной, о которой так красочно рассказали в «Новом деле». В некоторых моих статьях я уже предупреждал о том, что такое массированное отатаривание приведёт к весьма нежелательным сепаратистским настроениям. Тем более что никто даже не думает объяснять, что происходит, какое для нас планируется будущее…Дагестанское общество как будто с завязанными глазами идёт, не ведая куда. Повторюсь: реакция на подобное положение вещей очень негативная. Те разговоры и комментарии, что появились в связи с последними событиями, меня как журналиста очень беспокоят. Я приветствую борьбу с коррупцией и необходимые меры по очищению общества, но я не вижу, чтобы боролись с причинами, порождающими коррупцию. Я вижу, как над Дагестаном проводят какой-то эксперимент, и не могу понять, какой результат люди ждут на выходе. Я не вижу диалога представителей государства и общества. В XXI веке вести себя таким образом крайне неразумно. Мы живём в информационном обществе – и управлять им, как отсталой колонией, нельзя!

***

Я вижу какие-то странные назначения и полный игнор того, как на это реагируют дагестанцы. Очевидно, что сейчас наш регион отдан под кураторство Министерства обороны. Об этом говорят планы по переносу порта, да и многое другое. Нет сомнений в том, что задержание и дискредитация дагестанских элит лоббировалось именно там. Скорее всего, Минобороны не хочет видеть дагестанцев среди управляющих Дагестаном – им удобнее люди, не имеющие корней в Дагестане и готовые на всё! Насколько мне известно, после некоторой корректировки из Кремля, Минобороны лоббирует в качестве компромиссной фигуры однокурсника Сергея Шойгу Дагира Шамсудинова. Ну, а в идеале – если бы могли – здесь вообще не оставили в руководстве ни одного дагестанца…

***

История с назначением нового состава правительства до сих продолжает набирать негативные комментарии в социальных сетях. Мне кажется, утверждая этот чёрный список, Владимир Абдуалиевич Васильев не очень понимал всех последствий и имиджевых потерь, вызванных списком назначенцев. Понятно, что список спустили из Москвы, но чтобы настолько жестко подставили ВРИО – вряд ли кто ожидал. И вообще, чем больше вижу нынешнего главу республики, тем больше читаю в его глазах желание уехать отсюда, и чем быстрее, тем лучше.

Очевидно, что в Москве совсем не знают, что делать здесь дальше. Любое неосторожное действие вызывает массу кругов по воде. Тот же самый уход министра здравоохранения вызвал больше проблем, чем ожидалось. Танка Ибрагимов хлопнул дверью на заседании правительства. Ибрагим Магомедов на этот пост категорически не хочет. Зумруд Бучаеву в здравом уме на пост министра здравоохранения никто не поставит. А если поставят, то окажутся примерно в той же ситуации, как Хизри Шихсаидов, чьё фото в еврейской кипе обошло весь Интернет в сопровождении самых язвительных комментариев. Причём не жалели его так же, как и Рамазана Абдулатипова со свечками в церкви. В этом смысле можно только пожалеть Уллубия Эрболатова, которому, наверняка, досталось за то, что не уследил за теми, кто тихонько сфоткал Хизри Исаевича в синагоге. Но, возвращаясь к Минздраву, скажу: уж лучше бы остался Танка Ибраимов, чем вообще никого.

Дагестан – это сложный регион. И причина наших сложностей не только в нас. Конфликт наших ментальных особенностей и российской модели ведения дел приводит к очень странным последствиям. И наши назначенные наместники, не понимая местной специфики, скорее усложняют ситуацию, нежели облегчают её. Во всяком случае, сейчас нам это видится именно так. Хотя… что нас ждёт впереди – одному Богу известно! Сдаётся мне, что впереди совсем неожиданные события.

А пока … я поздравляю нашего Хабиба Нурмагомедова с победой. Он лучший! И пусть ему ничто не омрачает этого праздника!