Фото_www.mk.ru

«Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом». Александр Солженицын

В начале февраля задержали Абдусамада Гамидова и ещё несколько высоких дагестанских чиновников. Шума получилось много! Информационное сопровождение – просто адовое! Наши чиновники были объявлены главным коррупционерами страны. И мы на какое-то время даже убедили себя забыть про расследования Навального. Но прошло больше двух месяцев, а серьёзных результатов пока нет.

Заур Газиев

После личного опыта общения с нашей правоохранительной системой я знаю, что фантазии на тему нарушений закона ей совсем не чужды. Но дело в том, что Закон должен работать не только в отношении тех, кого нужно защитить, но и в отношении тех, кого вы хотите назвать преступниками. Невозможно притянуть за уши Закон и предполагать, что все примут случившееся на веру.

Дела по задержанию членов дагестанской элиты получились громкими, статьи зачитывались серьёзные, но сейчас вроде самое время предъявлять что-то ещё, кроме одного позолоченного пистолета. Однако – пока ничего внятного. И если какое-то время информация на тему конкретных обвинений заменялась постановочными фильмами на второсортных федеральных каналах типа РенТВ или «Звезда», то к началу марта уже на сайте РИА Новости вышла информация от корреспондента, что работал в зале суда: «Защита заявила о превышении полномочий правоохранителями в отношении бывшего врио премьер-министра Дагестана Абдусамада Гамидова, а его этапирование в Москву назвали квестом «Гуантанамо в Махачкале». И это информация с официального российского сайта! Это не досужие предвыборные домыслы о борьбе с коррупцией корреспондентов, которые даже в Дагестане не были. Но, впрочем, продолжим цитату с РИА Новости: «После того как Гамидов был задержан в своем кабинете, видеокадры произошедшего были размещены на сайте СК. На кадрах видно, как его в наручниках за спиной выводят – ну, видимо, добровольно. На других кадрах он сидит у следователя, наручник уже только на одной руке. Следующие кадры – Гамидова в наручниках за спиной и с мешком на голове заводят в самолет. Тоже добровольно. Ну, или это, наверное, квест «Гуантанамо в Махачкале» или Москве», – язвительно заметил адвокат Гамидова Эдуард Исецкий. В указанных действиях Исецкий увидел состав преступления правоохранителями, а именно, превышение должностных полномочий. Кроме того, адвокат усмотрел и другие нарушения в деле экс-премьера Гамидова. Так, по его словам, дело о якобы хищении средств при строительстве детского сада «уже возбуждалось три раза», а по одному и тому же факту новое дело не может быть возбуждено снова. « Тем не менее следователь возбуждает новое дело по якобы хищению средств при строительстве детского сада, что является полностью незаконным. И суд первой инстанции не мог этого не увидеть и не дать этому оценку», – сказал адвокат, попросив изменить Гамидову меру пресечения. 13 февраля стало известно, что против Гамидова могут возбудить еще пять уголовных дел. Экс-чиновника обвиняют в мошенничестве и хищении бюджетных средств в особо крупном размере – более 100 миллионов рублей. Экс-чиновник по-прежнему отрицает вину.

Басманный суд Москвы санкционировал арест Гамидова 6 февраля, установив срок ареста до 5 апреля.

***

Но 5 апреля ничего не закончилось. Дело в том, что ещё 3 апреля Басманный районный суд Москвы продлил арест Гамидова до 30 июня. «Суд постановил продлить срок содержания под стражей на два месяца и 25 суток», – огласил решение судья Артур Карпов. Арест продлили и бывшим – министру образования Дагестана Шахову, зампреду правительства республики Исаеву и вице-премьеру республики Юсуфову. Защитники заявили, что данное решение непременно будет обжаловано. Но, к слову сказать, проку от этого обжалования было не много.

Защищали обвиняемых более десятка адвокатов. Все желающие поучаствовать в процессе в качестве зрителей не смогли уместиться в зале заседания Басманного суда, лишь трети из более чем 40 человек, среди которых были близкие друзья и родственники подсудимых, удалось попасть на процесс; остальные ждали решения в коридоре.

Гамидов в ходе заседания заявил, что следователь и прокурор, которые требовали продления ареста с содержанием в СИЗО, зря волнуются о том, что он может уехать из страны, если будет находиться под домашним арестом во время следствия.

«Если бы я хотел убежать, я давно бы убежал. Но я не тот человек, который оставил бы своего 90-летнего отца и большую семью», – заявил Гамидов, добавив, что его поручителями являются 12 олимпийских чемпионов и другие уважаемые люди, чьё доверие он не может подвести. «Это дело расследуется три года, у вас нет никаких доказательств, кроме непонятных сплетен, – обратился экс-врио премьера Дагестана к следователю…– В нашей демократической стране вы идете к тому, что люди будут писать жалобы на самих себя, как во времена Сталина». По словам Гамидова, ему «нечего делать на нарах». Однако, если его так или иначе «хотят посадить», он готов взять на себя вину по делу Скрипаля. Абдусамад Гамидов заявил, что позиция обвинения по его делу напоминает поведение Великобритании в деле об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. «Англия засветила три листочка и на этом основании давит на Россию. У меня аналогичная ситуация. Обвиняют меня беспочвенно, так или иначе хотят посадить. Поэтому обещаю взять на себя убийство Скрипаля», – заявил Гамидов на судебном заседании, на котором решали вопрос о продлении срока его ареста.

Адвокаты Гамидова зачитали несколько писем, в том числе от благодарных 520 семей Дагестана, которые были расселены из ветхого жилья благодаря бывшему врио премьера; депутата Госдумы от Дагестана Бувайсара Сайтиева; Союза женщин Дагестана; главного тренера сборной России по вольной борьбе Джамболата Тетеева; известных спортсменов Хасана Бароева, Алана Хугаева, Сослана Андиева и многих других общественных деятелей из Дагестана. Все они просили суд поместить обвиняемых под домашний арест. Но суд остался равнодушен к ходатайствам…

***

Дальше история развивается уже совсем по жесткому варианту. Басманный суд Москвы арестовал имущество и недвижимость четырех бывших членов правительства Дагестана, обвиняемых в хищении средств из бюджета при реализации соцпрограмм. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов дела Дагир Хасавов.

По его словам, суд наложил обеспечительный арест на имущество бывших врио премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, врио вице-премьера республики Шамиля Исаева, бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова и врио вице-премьера правительства Дагестана, экс-министра экономики республики Раюдина Юсуфова. Общая стоимость арестованного имущества составляет сотни миллионов рублей, пояснил представитель защиты.

«Кроме имущества моего доверителя Юсуфова, судом была арестована недвижимость его дочери, братьев, тещи его сына и даже сына его водителя из гаража правительства Дагестана, который никакого отношения не имеет к нему, а также имущество однофамильцев», – рассказал адвокат.

Гамидовых чаша сия не миновала. Арестован дом вдовы старшего брата Абдусамада Гамидова. Что смотрится совсем уже диковинно. Господа, Евгению Васильеву вспомните! Почему в рамках одной правовой системы такие разные практики? Пусть кто-то скажет, что национальность тут не при чём.

***

Сейчас проблема в том, что мы так и не поняли, в чём конкретно обвиняют Гамидова. По детскому саду всё ясно. Но вот остальные 4 уголовных дела?! Ведь от следователей не скрывается ничего. Все документы к их услугам. Здание детского сада, из-за которого весь сыр-бор, – стоит! Почему вместо рассказа о реальных преступлениях – только размышления на заданную тему? Адвокаты и журналисты в некотором недоумении. А как иначе, если дело возбуждается, господа, уже в третий раз! Причём по одному и тому же эпизоду. Ведь речь идёт не каких-то эфемерных категориях, а о реальных объектах, документах, показаниях. И история берёт начало не в этом году. Руководителя казенного учреждения «Дирекция государственного заказчика-застройщика» Шамиля Кадиева задерживали ещё в августе 2015 года, и он вроде как дал показания на руководство Дагестана еще два года назад. Он выходит абсолютно чистым, к тому же пытается вернуться на работу в ту же дирекцию. Возбуждалось это дело и на Данияла Шихсаидова. Помнится, вертолёт прилетал. Он был под домашним арестом, сейчас тоже на свободе. Теперь 4 февраля это же самое дело возбудили на Гамидова! По мнению всех, кто пытается разобраться в ситуации, Абдусамада Гамидова просто необходимо было задержать для того, чтобы устроить всероссийское шоу. Каким оно и было с самого начала! В 6 утра Абдусамада Гамидова выводят из дома в наручниках, по всем каналам показывают, как его заводят в самолёт, а в протоколе задержания написано, что в 18.30 он сам явился к следователю в Москве. Адвокаты спрашивают: а где он находился в течение 12 часов, причем в наручниках?!

***

У адвокатов еще много других вопросов. В частности, касающихся свидетелей. Их два человека, и они засекречены. Эти два добрых самаритянина якобы слышали от Шамиля Кадиева о том, что он отдавал 5 % Абудусамаду Гамидову. Слышали, Карл! А не видели?! Замечу, протоколы допросов двух засекреченных товарищей, так называемые справки- меморандумы, написаны одинаково, с идентичными ошибками, слово в слово, только подписи разные. Про остальные вопросы адвокатов сейчас говорить не хочу, дабы не ломать мозг тем, кому юридическая терминология трудно даётся.

Но после всего этого встаёт другой вопрос: если Шамиль Кадиев отдавал от 10-15%: Гамидову – 5%, Кубасаеву – часы и деньги; были же еще Прокуратура, МВД, все проверяющие структуры; да, забыл про казначейство – ему тоже пошел должный процент, и так далее и тому подобное… На какие же деньги он вообще строил?! Причем, никто не упрекает, что плохо! Не на свои же! Непонятно еще, что там проходит по бумагам. Если документация в порядке, детский садик работает, претензий ни у кого ни к кому нет, для чего продолжать всё это?! Боюсь, что всё это повод для отвлечения нас от других дел. И мы, примерно, понимаем – каких. На эту мысль наталкивает количество непонятных пиар-акций, качество которых не поддаётся никакой критике. Один фильм про аресты дагестанской верхушки на канале «Звезда» чего стоит! И вот мы смотрим на всё это и думаем: если всё делалось для того, чтобы привлечь на выборы людей, – как бы понятно, но выборы-то закончились! До сих пор ничего конкретного, кроме беллетристики, обществу не предъявлено. И что дальше?

Наше правительство и сегодня в своём подавляющем большинстве имеет статус ВРИО. Артём Здунов совершил круг по министерствам, повлекший шквал негативных отзывов о нём. Уточню, не со стороны кланов; это реакция на него простых клерков, которые просто делают свою работу, сидя на зарплате.

***

За неделю до ареста Владимир Васильев попросил Абдусамада Гамидова покинуть федерацию борьбы. Примерно, как Сергея Шойгу попросили убрать из списка попечителей Русского географического общества братьев Магомедовых. Теперь мы знаем, что это общий знак беды для тех, над кем сгущаются тучи. Нет сомнений, попавшие под коррупционный замес знали и понимали, что дела на них заведены…

Мой мозг взрывает вопрос: неужели дагестанская верхушка была единственной коррумпированной элитой России?! Где аресты в других регионах?! За пределами Дагестана с этим делом покончено?! Кроме братьев Магомедовых больше никто госзаказами не занимается?!

Да, к глубокому сожалению, уровень коррупции у нас в республике зашкаливал, но это не значит, что в других регионах иначе или что у нас все приветствовали это. Это значит, что люди приспособились к тем правилам, которые им были предложены и иного выхода они не видели. А правила эти придумывались не в Махачкале. Того же самого мэра, превратившего Махачкалу в бетонную мусорку, очень долго поддерживали в Москве, а мы просто кричали в пустоту. Также было и со многими «деловарами», которые покупали свои должности в Москве. К нам, простым гражданам, это отношения не имело.

На этой неделе Владимир Васильев сказал, что у него никаких контактов с братьями Магомедовыми не было. «Братьев Магомедовых лично не знаю. Во время моего пребывания в Дагестане у нас даже телефонных разговоров не было. Я сейчас думаю, что мы дожили до замечательного времени, когда и вы, и я узнаем, что происходит в республике. Это так, правда? Еще мы не знали, а интернет-портал сообщил информацию, о которой вы спрашиваете. Мы живем в открытом государстве, так что с этой точки зрения все, что будет происходить в Следственном комитете, вы узнаете, может быть, даже раньше, чем я», – подчеркнул врио главы региона.

В общем, остаётся только ждать. Очень надеюсь, что закон будет выше национальных пристрастий нашей Фемиды. Хотя веры в это нет уже почти никакой…