Первые в СКФО

Сборная Дагестана по ММА заняла первое общекомандное место на чемпионате СКФО, который прошел в минувшие выходные в Махачкале.

Дагестанские бойцы лидировали практически во всех весах, и лишь в категории до 84 кг золотую медаль увез в Кабардино-Балкарию Амир Альбов.

Что касается дагестанских спортсменов, то чемпионами СКФО стали Чармигула Сиражудинов (весовая категория 56,7 кг), Магомед Джамалудинов (весовая категория 61,2 кг), Бахачали Бахачалиев (весовая категория 65,8 кг), Мурад Умачиев (весовая категория 70,3 кг), Руслан Магомедов (весовая категория 77,1 кг), Руслан Нажмудинов (весовая категория 93 кг) и Артур Алискеров (весовая категория свыше 93 кг).

Эти результаты позволили сборной Дагестана занять по итогам турнира первое общекомандное место. Второй в итоговом протоколе стала Чеченская Республика, третье место заняла команда Кабардино-Балкарии.

Успехи «Академии бокса»

В течение пяти дней, со 2 по 7 апреля, в Хасавюрте проходил чемпионат Дагестана по боксу. По итогам турнира второй год подряд лучшие результаты среди спортшкол республики показали спортсмены «Академии бокса» им. Султана Ибрагимова СДЮСШОР (ШВСМ) им. А. Алиева.

Среди представителей «Академии бокса» 10 боксеров стали победителями и призерами минувшего чемпионата Дагестана. Так, ими завоеваны три золотые, одна серебряная и шесть бронзовых медалей.

Отметим, что под руководством старшего тренера «Академии бокса», заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова в спортшколе плодотворно трудится дружный коллектив тренеров.

Созданный на базе ШВСМ музей спортивной славы, открытый к юбилею 80-летия Али Алиева, создает спортивный микроклимат. В стенах музея проводятся встречи и проводы спортсменов на соревнования.

В этом году представитель «Академии бокса» Муслим Гаджимагомедов, выступая за сборную России, стал победителем первенства Европы в категории до 91 кг. После этого успеха он является одним из кандидатов на поездку на Олимпийские игры в Токио. Большие надежды в школе связывают и с именем победителя первенства России по боксу среди юниоров Джамбулата Бижанова (весовая категория до 69 кг), который 15 апреля отправляется в Италию для участия в первенстве Европы среди юниоров. Оба названных спортсмена являются воспитанниками Рашидбека Ахмедова.

Готовность № 1

В пятницу, 6 апреля, в пресс-центре чемпионата Европы по спортивной борьбе состоялась пресс-конференция, посвященная участию грэпплеров Дагестана в предстоящем турнире. Соревнования среди грэпплеров пройдут с 27 по 28 апреля.

«Сборную России на чемпионате Европы большей частью представят дагестанские грэпплеры. Они завоевали это право, выступив успешно на чемпионате России в Кемерово, где было завоевано 13 золотых и 14 серебряных медалей. За этими медалями стоит большая работа, как самих спортсменов, так и их тренеров. Надеюсь, что прекрасные победы наших ребят мы увидим и на чемпионате Европы», – отметил и.о. президента федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов.

В свою очередь, старший тренер сборной России, руководитель федерации грэпплинга Дагестана Мурад Абдуллаев, сообщил, что в соревнованиях чемпионата Европы примут участие 27 дагестанских грэпплеров, которые выступят в обоих разделах этого вида спорта (в кимоно и без него).

Участники чемпионата Европы определят сильнейших в 8 весовых категориях среди мужчин и в 5 среди женщин в каждом из разделов. Главными конкурентами дагестанских грэпплеров наверняка станут представители Польши, Италии и Франции.

Мурад Абдуллаев поведал журналистам и о медальных перспективах своих подопечных. «Будем бороться до конца. Если выиграем, как и на чемпионате России 13 золотых и 14 серебряных медалей, это будет считаться отличным результатом», – подчеркнул тренер.

Итоги сезона

Волейбольный клуб «Дагестан» из Махачкалы завершил минувший розыгрыш чемпионата России в высшей лиге «А» на четвертом месте в турнирной таблице.

Такой итог выступления махачкалинцев был определен после двух заключительных матчей сезона, которые «Дагестан» проводил на родной площадке Дворца спорта им. Али Алиева. Так, в минувшие выходные дагестанцы сыграли с «Динамо» из Челябинска, который занимает второе место в таблице.

Обе встречи с челябинцами завершились убедительной победой махачкалинцев с одинаковым счетом 3:0. Таким образом, набрав 82 очка в свою копилку, «Дагестан» занял итоговое четвертое место. Отметим, что столько же очков набрала команда МГТУ, но москвичи оказались впереди махачкалинцев по дополнительным показателям.

Что касается победителя турнира, то им стал «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, который завоевал путевку в суперлигу российского волейбола.

Награды в Чебоксарах

В Чебоксарах прошел мастерский турнир по вольной борьбе памяти Героя гражданской войны Василия Чапаева. По итогам турнира дагестанские атлеты завоевали пять наград различного достоинства.

В соревнованиях приняло участие свыше 160 борцов, представлявших ряд республик, краев и областей России, сообщает wrestdag.ru

Среди дагестанских атлетов лучшие результаты по итогам состязаний показали Омар Зияутдинов (весовая категория до 86 кг) и Мурад Омаров (весовая категория до 125 кг), которые не только стали победителями, но и выполнили норматив мастера спорта.

Серебряную медаль завоевал Шамиль Магомедов (весовая категория до 86 кг). Замкнули призовую тройку Мамай Шамхалов (весовая категория до 86 кг) и Шайх Джаватханов (весовая категория до 79 кг).

50 млн на развитие

Первый вице-президент федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев выделит 50 миллионов рублей на развитие вольной борьбы в Дагестане.

Об этом спортивный функционер заявил на пресс-конференции, посвященной предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе в Каспийске.

«В ФСБР я отвечаю за женскую борьбу, но также с 2011 года, когда сборную Дагестана возглавил Сажид Сажидов, системно помогаю землякам-вольникам. Около 100 ведущих борцов и тренеров Дагестана все эти годы получают стипендии. Сейчас Дагестан готовится к долгожданному событию исключительной значимости. Да и не только Дагестан, все болельщики борьбы на Северном Кавказе, во всей России ждут предстоящий чемпионат Европы.

Посоветовавшись с партнерами по бизнесу, мы приняли решение выделить 50 миллионов рублей на развитие борьбы в Дагестане. Они могут быть использованы на премирование борцов и тренеров, усиление тренировочного процесса, популяризацию борьбы и другие цели, связанные с развитием этого вида спорта», – сказал Муртузалиев.

Логотип из гвоздей

Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, дагестанский богатырь Омар Ханапиев сплел из железных прутьев и гвоздей логотип чемпионата Европы по спортивной борьбе, который пройдет в Каспийске.

На изготовление этого необычного изделия у рекордсмена ушло несколько дней. Кроме того, известный силач готов удивить необычными способностями гостей и участников чемпионата Европы по спортивной борьбе – 2018.

«Почему бы не установить мировой рекорд? Если мне, конечно, позволят продемонстрировать свои возможности организаторы чемпионата», – сказал Ханапиев.