963b7324_53088_view

В матче 25-го тура Премьер-лиги махачкалинский «Анжи» принимал на своем поле московский «Спартак». Судьбу матча уже в первом тайме решил хет-трик спартаковского голландца Квинси Промеса. По окончании матча на табло светились цифры 1:4, которые оставили для махачкалинцев немало пищи для размышлений.

«Анжи» Махачкала – «Спартак» Москва – 1:4 (1:3)

Голы: Лескано, 36 – Промес, 10, 14, 27 – с пен. Кутепов, 56.

«Анжи»: Будаков, Данченко, Чансельор, Брызгалов, Яковлев, Хамдамов (Мусалов, 46), Тетрашвили, Антон, Лескано, Маркелов (Хубулов, 46), Будковский (Калмыков, 46).

«Спартак»: Селихов, Петкович, Кутепов, Максимович, Комбаров, Самедов, Зобнин, Машалич, Ханни (Мельгарехо, 84), Промес, Самедов, Луиз Адриано (Зе Луиш, 77).

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).

8 апреля, Каспийск, стадион «Анжи Арена», 7 700 зрителей

История противостояния «Анжи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает 21 матч. В тринадцати матчах успех праздновали москвичи, четыре раза между командами была зафиксирована ничья и четыре победы в активе махачкалинцев. Напомню, что в первом круге нынешнего чемпионата коллективы сыграли в боевую ничью – 2:2.

В своем крайнем матче подопечные Вадима Скрипченко добыли на выезде в Краснодаре важную ничью, которая позволила им на один балл оторваться от 15-й команды чемпионата – «Тосно» из Ленинградской области. И в матче с чемпионом страны дагестанский коллектив также рассчитывал пополнить багаж очков…

***

Взглянув на стартовый состав махачкалинцев, можно было определить, что Вадим Скрипченко сделал четыре перестановки по сравнению с матчем против «Краснодара». Так, вместо Лория, Самарджича, Полуяхтова и Бакаева на поле с первых минут вышли Будаков, Чансельор, Антон и Яковлев.

Махачкалинцы в первой же своей атаке сумели заработать перспективный штрафной, исполнил который Антон, но пробил прямо в руки стражу ворот «Спартака» Селихову. Ответ «красно-белых» последовал сразу: Луис Адриано сумел выбежать один на один с голкипером махачкалинцев Будаковым, однако переиграть последнего в ближнем бою он не сумел.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте, когда Ханни подхватил мяч в чужой штрафной и с правого угла отпасовал на Промеса, которому оставалось только попасть со считанных метров по пустым воротам – 0:1. Через несколько минут все тот же Промес нанес точный обводящий удар из-за пределов штрафной и удвоил преимущество своей команды – 0:2.

Поведя в счете с разницей в два мяча, спартаковцы и не думали сбавлять обороты, за что были вознаграждены еще одним голом. На 25-й минуте Тетрашвили толкнул в спину Луиса Адриано и заработал для «Спартака» пенальти, который реализовал поймавший кураж Промес – 0:3.

Подопечным Вадима Скрипченко в первой половине встречи отыграть один мяч все же удалось. На 36-й минуте отличился аргентинский форвард «Анжи» Хуан Лескано, поразивший ворота ударом головой.

***

В перерыве Вадим Скрипченко сделал двойную замену в составе своей команды: Маркелова и Хамдамова сменили Хубулов и Мусалов соответственно. Но этот ход наставника «Анжи» ожидаемого результата не принес, так как на 56-й минуте после розыгрыша углового отличился центральный защитник москвичей Илья Кутепов.

На исходе часа игрового времени махачкалинцы могли забить второй гол, но с ударом Хубулова под перекладину Селихов с трудом, но справился.

***

После матча главный тренер «Анжи» Вадим Скрипченко отметил, что тяжело рассчитывать на положительный результат, когда в первые 30 минут пропускаешь три гола. «По горячим следам тяжело сказать почему это произошло. Но давать такую фору сопернику, который борется за Лигу Чемпионов, нельзя. С «Краснодаром» зацепили очко, сегодня этого не произошло. При счете 0:3 игра была предрешена», – отметил наставник махачкалинцев.

1 ЛОКОМОТИВ 24 16 4 4 36-17 52
2 СПАРТАК 25 14 8 3 45-26 50
3 ЦСКА 24 13 5 6 35-20 44
4 КРАСНОДАР 25 13 5 7 38-27 44
5 ЗЕНИТ 24 11 9 4 34-16 42
6 АРСЕНАЛ 25 10 5 10 28-28 35
7 УФА 25 9 7 9 27-29 34
8 РУБИН 25 8 7 10 27-23 31