Фото_Покорение вершины_Р-Спорт

Ранним утром, 8 апреля, на арене в Бруклине (США) стало известно имя нового чемпиона UFC в легком весе. Им стал дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов, который завоевал титул в бою против американца Эла Яквинта на шоу UFC 223.

Рамазан Тагиров

Поединок между Хабибом Нурмагомедовым и Элом Яквинтой длился все отведенные пять раундов. Первые два из них прошли с явным преимуществом дагестанца, который преобладал над соперником за счет тейкдаунов и борьбы в партере. К чести американца, который долго просил для себя сильного бойца, стоит сказать, что он очень хорошо защищался, не позволяя тем самым причинить себе ощутимого ущерба.

В следующем, третьем раунде, Нурмагомедов практически перестал использовать тейкдауны, что не уменьшило его преимущества над соперником. В четвертом и пятом раундах у американского бойца стало получаться противостоять Хабибу в стойке, и он нередко доставал Нурмагомедова ударами.

И все же в общем рисунке титульного поединка явно наблюдалось преимущество Хабиба Нурмагомедова, что в итоге и подтвердили судьи, отдав победу дагестанцу единогласным решением (50-44, 50-43, 50-43). По ударам же счет был 179-25 в пользу новоиспеченного чемпиона UFC.

Таким образом, Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом UFC в легком весе. Напомним, ранее президент UFC Дэна Уайт заявил, что Хабиб Нурмагомедов является единственным чемпионом в легком весе.

После окончания титульного боя и завоевания пояса Хабиб заявил, что теперь хочет провести бой в ноябре с канадцем Жоржем Сен-Пьером. «Честно говоря, я не до конца верю в происходящее. Мне нужно время. Путь до титула был очень долгим.

С титулом приходят деньги и внимание. Я не хочу перемен. Мне нужно сохранить концентрацию. В следующем месяце начнется Рамадан. После него я вернусь к тренировкам, и в ноябре я хочу защитить титул», – сказал Нурмагомедов.

***

Помимо Хабиба Нурмагомедова на турнире UFC 223 выступил еще один дагестанец Забит Магомедшарипов, который проводил бой с американцем Кайлом Бочняком.

На протяжении всего боя Забит проводил поединок в своей излюбленной манере, нанося сопернику большое количество ударов руками и ногами. В свою очередь, Бочняк не переставал идти в наступление и сам достаточно часто атаковал руками.

Отметим, что во втором и третьем раундах Магомедшарипов подключил к своим атакам тейкдауны и стал заметно выигрывать раунды.

По итогам поединка судьи единогласно отдали победу Забиту со счетом 29-28, 30-27, 30-27.

«Честно говоря, Кайл меня удивил. Я посмотрел все его выступления, видел, что он побеждает решением, и знал, что он непростой парень, но удивило то, что в нашей схватке он поменял план. В предыдущих выступлениях он постоянно двигался по кругу, а в нашем поединке все поменял. Мне нравится, когда соперник работает так – жестко идет вперед», – сказал Забит Магомедшарипов.

***

В понедельник, 9 апреля, новый чемпион UFС в легком весе Хабиб Нурмагомедов прилетел в Махачкалу, где его встретили в торжественной обстановке председатель правительства республики Артем Здунов, первый замспикера регионального парламента Сайгидахмед Ахмедов, отец и тренер Абдулманап Нурмагомедов, а также многочисленные болельщики.

«Мы шли к этой цели шесть лет. У Хабиба очень много болельщиков, я хочу поблагодарить каждого. Наша семья очень ценит ваше внимание, и я хотел бы разделить успех Хабиба со всеми», – сказал Нурмагомедов-старший.

Поздравляя чемпиона, Артем Здунов отметил, что эта историческая победа позволила бойцу вписать свое имя в историю отечественного спорта. «Не один год ты прославлял и продолжаешь прославлять нашу республику и в целом страну. Тебя все знают, и все тобой гордятся», – подытожил глава республиканского правительства.

Когда слово предоставили самому виновнику торжества, он признался, что ему было тяжело настроиться психологически на бой. «За неделю у менял сменилось пять соперников. Но когда ты понимаешь, что рядом с тобой верные люди, команда и болельщики по всему миру, – это мотивирует. Спасибо вам большое, что переживаете за меня, вашу поддержку я ощущаю всегда. Порой у меня просто нет права на ошибку. Впереди меня ждут большие бои!» – заверил чемпион UFC.

***

Менеджер Хабиба Нурмагомедова Али Абдельазиз назвал наиболее вероятных претендентов на первую защиту титула, которым владеет его подопечный.

«Будет бой либо с Джорджем Сент-Пьером, либо с Конором Макгрегором, либо с победителем поединка Дастин Порье – Джастин Гэджи.

Тони Фергюсон – это самый сложный соперник для Хабиба. Но сейчас Хабиб — король. Я, как менеджер, должен сделать вдох и взвесить варианты. Кто даст больше всего денег? Конор», – сказал Абдельазиз в интервью The MMA Hour.