Студенты и традиции

В Дагестанском государственном университете прошел фестиваль «Культура и традиции народов Дагестана».

По информации пресс-службы вуза, программа мероприятия включала в себя викторину на знание культуры родного края, конкурс «Национальное блюдо», конкурс рисунков на тему «Культура и традиции народов Дагестана», показ мод «Дагестанский этнос и современное общество». Помимо студентов ДГУ участниками фестиваля стали учащиеся ДГМУ, ДГПУ, ДГУНХ, ДагГАУ.

Для гостей фестиваля были развернуты площадки с атрибутами дагестанской культуры: национальные блюда и плакаты, подготовленные участниками фестиваля; литература на языках народов Дагестана; композиция из табасаранских ковров и настоящего ткацкого станка.

Председатель первичной профсоюзной организации ДГУ Нухкади Рабазанов выразил надежду, что мероприятие станет ежегодным. «Не забывайте свои корни, традиции, в которых вы были воспитаны. Историю и культуру родного края знать и помнить просто необходимо. Очень приятно, что сегодня здесь не только студенты нашего университета, но и ребята из других вузов республики», – сказал он.

Лучшие студенты по итогам фестиваля были награждены ценными призами. Также они получили возможность принять участие в мастер-классах: выжигание на коже, приготовление курзе, мастер-класс по ораторскому искусству и мастер-класс по национальному танцу от хореографов ансамбля «Молодость Каспия».

 

«Что? Где? Когда?» в ДГТУ

В среду, 11 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете прошла телевизионная версия интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на кубок ректора ДГТУ.

В игре приняли участие команды девяти факультетов университета, филиала ДГТУ в г. Каспийске, комитета по делам молодежи и первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ. Каждая команда состояла из 6 участников. Интеллектуальная игра проходила в 3 тура, в каждом из которых команде предстояло совместными усилиями ответить на 12 вопросов. На обсуждение каждого вопроса было отведено по одной минуте. По итогам отборочного этапа 9 команд продолжили борьбу за победу, сообщили в пресс-службе вуза.

В дальнейших турах вопросы, на которые предстояло ответить участникам, значительно усложнились, однако каждая команда боролась до последнего, демонстрируя свои интеллектуальные способности и неординарное мышление.

По итогам двух туров в финал вышли команды факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий, инженерно-экономического факультета и факультета таможенного дела и судебной экспертизы.

В финальном туре победителем и обладателем «Совы» и других ценных подарков стала команда факультета таможенного дела и судебной экспертизы.

 

Экологический рейд

На территории Буйнакска был проведен экологический рейд в рамках проекта «За живое».

Экологический отряд, в составе которого были и студенты Буйнакского профессионального педагогического колледжа им. Р. Гамзатова, собрался у скалы Кавалер-батарея. Она известна тем, что около 150 лет назад русские войска установили на ней артиллерийскую батарею, которую доставили туда на конной тяге.

В настоящее время этот исторический объект стал природным памятником и туристическим объектом. Но, к сожалению, территория, прилегающая к скале, сильно загрязнена, сообщили в Комитете по делам молодежи ДГУНХ.

Студенты вышеназванного колледжа совместно с участниками проекта полностью очистили памятник природы, собрав свыше 20 пакетов мусора. Кроме того, они установили информстенд, посвященный истории скалы «Кавалер-батарея».

Присоединились к уборке территории памятника и некоторые местные жители. «Надеемся, что подобные рейды станут хорошей традицией для нашего города. Масштабы загрязнения огромные, и только общими усилиями мы сможем решить эту проблему», – высказались жители Буйнакска.