В четверг, 5 апреля, в республике прошел ежегодный фестиваль французской культуры «Франкофония».

Зульфия Исаева

Организаторами фестиваля выступили отдел иностранной литературы Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова и кафедра французского языка Дагестанского государственного университета. Мероприятие проводилось в целях популяризации французского языка, культуры, литературы и музыки.

По словам замдиректора национальной библиотеки, французский язык и его культура – одни из самых богатых и древних в западной Европе.

В свою очередь, завкафедрой французского языка ДГУ, вице-президент комиссии FIPF по центральной и восточной Европе Ибрагим Абакаров сообщил, что ситуация с изучением и популяризацией французского языка в Дагестане ухудшается: «Французский язык сильно уступает позиции английскому языку. Но все же наши студенты успешно продолжают изучение языка за рубежом. Например, сегодня из Франции студенты факультета иностранных языков прислали видеообращение с приветствием на русском и французском языках».

В завершение выступления Ибрагим Абакаров провел викторину на знание французского языка, культуры и географии франкоговорящего мира.

Продолжили фестиваль студенты факультета иностранных языков ДГУ и ДГПУ, иностранные студенты, прибывшие из франкоговорящих стран мира, а также учащиеся школ Махачкалы и Каспийска.

Участники фестиваля читали стихи, пели песни на французском языке, исполняли национальные французские танцы. Были определены лучшие исполнители песен, поэтических произведений и театральных представлений на французском языке.