Фото_Золото из Бангкока

На Международной выставке интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий IPITEX-2018 в Бангкоке разработка Дагестанского государственного технического университета завоевала золотую медаль.

Зульфия Исаева

Мероприятие ежегодно организует Национальный совет по научным исследованиям Inventors’ Day при поддержке министерств и ведомств Таиланда, ответственных за инновационное и технологическое развитие под патронажем Международной федерации изобретательских ассоциаций.

Как сообщили в пресс-службе вуза, самая крупная в Юго-Восточной Азии международная выставка проводится в целях демонстрации образцов новейшей техники и современных технологий, установления и развития взаимовыгодных контактов между российскими научными организациями, промышленными предприятиями, инновационными компаниями и фирмами стран Азии, а также развития торгово-экономического сотрудничества, продвижения российской наукоемкой продукции и высоких технологий на мировой рынок.

На конкурсе ДГТУ представил разработку «Антенна в форме уголкового отражателя сверхвысокочастотного диапазона с p-i-n диодами для передачи дискретной информации», которая вызвала интерес в рамках российской экспозиции, организованной ассоциацией «Российский Дом международного научно-технического сотрудничества».

«Золотая медаль выставки IPITEX стала еще одним признанием высокого уровня научно-исследовательской и изобретательской деятельности коллектива ДГТУ. Отечественные инновации, в том числе разработка ДГТУ, вызвали интерес специалистов и представителей деловых кругов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. От них поступил ряд перспективных взаимовыгодных предложений по организации сотрудничества», – добавили в пресс-службе.