Фото_Министр ВД по РД

Министр внутренних дел по Дагестану Абдурашид Магомедов встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Дагестанского государственного медицинского университета.

Зульфия Исаева

Ректор ДГМУ, профессор Сулейман Мамаев поблагодарил министра за визит и отметил, что подобные встречи стали традиционными.

В свою очередь, Абдурашид Магомедов сообщил, что это уже пятая встреча с активом высших учебных заведений за последний месяц: «Для нас подобные мероприятия не менее важны, чем для вас, потому что, к сожалению, во многих негативных процессах участвуют в основном молодые люди. Поэтому мы считаем своим долгом приходить и говорить с вами. Узнавать, что интересует нашу молодежь, какие у них проблемы, и что, по их мнению, нужно изменить в нашей работе».

В ходе встречи министр рассказал о работе ведомства, об оперативной обстановке в республике, о мировой угрозе терроризма и напряженной ситуации в Дагестане.

«Существует мнение, что с терроризмом в Дагестане покончено. Думаю, это ошибочное мнение. Тут еще остались люди, являющиеся носителями идеологии экстремизма. Демагоги разного толка осуждают МВД в том, что сотрудники ведомства не дают покоя религиозным деятелям. Но я вас заверяю, что в МВД по Республике Дагестан к людям, принадлежащим к той или иной религии, вопросов никаких нет. Мы занимаемся только теми людьми, которые могут или готовятся совершить преступление. Вся наша работа регламентируется нормативными документами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральным законом «О полиции», – отметил министр.

Он также сообщил, что в Дагестане зафиксировано наименьшее по стране число общеуголовных преступлений. Среди них на первом месте имущественные преступления, затем незаконный оборот оружия, наркотиков, а также число дорожно-транспортных происшествий на территории республики. «Тем не менее ситуация в регионе является достаточно сложной, и в этой обстановке самое главное – не оставаться равнодушным к тому, что происходит в Дагестане, оказывать содействие органам правопорядка в их деятельности по обеспечению безопасности граждан», – сказал Магомедов.