Научная сессия

В среду, 18 апреля, в Дагестанском государственном университете состоялось открытие годичной научной сессии профессорско-преподавательского состава и студенческой научно-технической конференции по приоритетным направлениям науки, техники и технологии.

Как отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, пленарные доклады будут интересны как представителям гуманитарного профиля, так и ученым естественнонаучного направления. По словам пресс-службы вуза, в этом году смотр научных разработок преподавателей и студентов вуза приурочен к созданию заделов по приоритетам научно-технологического развития страны. Ежегодно на годичной научной сессии заслушивается свыше 1000 докладов от преподавательского состава и более 2500 докладов от студентов вуза.

Основная задача научной сессии заключается в анализе итогов научных исследований за 2017 год и определении приоритетов исследований и разработок на ближайшую перспективу.

Годичная научная сессия будет проходить с 18 по 21 апреля. 19 апреля прошли пленарные заседания научной сессии по факультетам. А 20-21 апреля состоятся секционные заседания по отдельным научным направлениям кафедр и студенческие секционные заседания.

 

Самые талантливые

В пятницу, 13 апреля, в Дагестанском государственном техническом университете состоялся гала-концерт «Студенческая весна-2018». Выступление лучших исполнителей и творческих команд университета завершил весенний марафон молодых талантов.

В итоговый концерт попали номера-победители, прошедшие тщательный отбор компетентным жюри из состава известных деятелей культуры и искусства республики.

Победителям и призерам дипломы и призы вручила замминистра образования и науки РД Альбина Арухова. Поздравляя победителей, она поблагодарила ректора университета Тагира Исмаилова за проводимую работу, направленную на повышение престижа инженерной профессии. «Рада, что Дагестанский государственный технический университет по праву считается ведущим вузом республики, достойно заявляя о себе как среди вузов Дагестана, так и среди вузов Российской Федерации», – сказала она.

Затем Альбина Арухова вручила дипломы и кубки победителям фестиваля. Гран-при фестиваля завоевал инженерно-экономический факультет, 1 место занял архитектурно-строительный факультет, 2 место – факультет магистерской подготовки и 3 место – факультет нефти, газа и природообустройства.

 

Навели чистоту

В понедельник, 16 апреля, студенты Дагестанского государственного технического университета в рамках реализации экологического проекта «За живое» провели рейд на территории Карабудахкентского района.

Местом локации было выбрано селение Агачаул, являющееся излюбленным местом для отдыха как среди местных жителей, так и среди гостей республики.

По информации пресс-службы вуза, экологический отряд, состоявший из студентов 1-4 курсов ДГТУ, полностью очистил территорию, прилегающую к озеру, возле которого чаще всего собираются любители отдыха на природе. Студентами было собрано более 40 мешков мусора, а также установлен информационный стенд.

Ранее, в субботу, 14 апреля, студенты Дагестанского государственного университета народного хозяйства и участники экологического проекта «За живое» провели масштабный субботник не только на территории вуза, но и на ул. Атаева и пр. А. Акушинского.

Совместными усилиями всего за три часа территория субботника была приведена практически в идеальный порядок: был убран мусор, вскопаны и побелены деревья и бордюры, а также собрано три грузовых КАМАЗа сухих и поломанных веток.

 

6 школ и 3 детсада

По информации министерства строительства и ЖКХ РД, в текущем году в республике построят 4 школы по программе «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации».

Общее количество ученических мест здесь превысит 1100. В рамках этой программы также планируется построить 2 детских сада на 380 мест.

На эти цели будет выделено 306 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Кроме того, по программе развития жилищного строительства субъектов РФ в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в текущем году в республике планируется строительство двух школ на 1300 мест и одного детского сада на 140 мест.

Общая сумма финансирования на эти три объекта составит 1 млрд 288 млн рублей.