Без названия (1)

Консорциум Всемирной паутины (W3C) и альянс FIDO (быстрая идентификация онлайн) утвердили новый стандарт Web Authentication, позволяющий устанавливать личность человека без ввода учетных данных.

Альбина Магомедова

Это означает, что пользователи в скором времени смогут получить беспарольный доступ практически к любому онлайн-сервису, пройдя идентификацию посредством сканера отпечатков пальцев, камеры или USB-ключа. Это снижает вероятность того, что кодовая фраза, скомпрометированная на одном сайте, может быть использована на другом.

Первой Web Authentication воплотила компания Mozilla в браузере Firefox. В ближайшие несколько месяцев она также будет реализована в Google Chrome и Microsoft Edge. К инициативе намерена подключиться Opera, а вот о намерении Apple поучаствовать в реализации стандарта для Safari пока ничего неизвестно.

Многие пользователи предпочитают вводить один и тот же пароль для авторизации на разных сайтах. В конце прошлого года эксперты по защите данных компании SplashData составили рейтинг самых слабых и ненадежных кодовых фраз. На двух верхних строчках списка второй год кряду разместились «123456» и «password» («пароль»), популярность слова «football» («футбол») резко упала, а «starwars» («звездные войны») впервые попало в первую сотню, заняв сразу 16-е место.