Фото_Фейсбук заблокируютl

Как заявил глава Роскомнадзора, в России до конца 2018 года может быть ограничен доступ к соцсети Facebook, если сервис не приведет свою деятельность в соответствие с законодательством.

Альбина Магомедова

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации – а они уже значительно опаздывают по срокам – и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», – сказал руководитель ведомства Александр Жаров.

Он также сообщил о регулярно проводимых встречах с представителями компании Facebook (раз в полгода). Последняя состоялась в феврале, и на ней российские чиновники еще раз обозначили свою позицию.

Комментируя блокировку Telegram Жаров заявил о полном нежелании взаимодействия со стороны представителей компании. Так, уже заблокированы 18 подсетей на Amazon и Google, IP-адреса из которых Telegram использует для работы в России.