ДГУ на вершине

Мужская и женская сборные Дагестанского государственного университета по волейболу стали победителями Кубка Северо-Кавказского федерального округа памяти общественного и политического деятеля республики Сураката Асиятилова.

Соревнования прошли в минувшие выходные, с 13 по 15 апреля, в спорткомплексе Дагестанского государственного университета.

За победу на турнире боролись четыре мужские и женские команды Дагестанского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Пятигорского государственного университета и Северо-Осетинского государственного университета.

По итогам соревнований победителями стали представители ДГУ, мужская и женская команды. Второе место среди мужчин заняли волейболисты ПГУ, замкнули призовую тройку представители КБГУ. А среди женщин вторыми призерами стали волейболистки КБГУ, третьими – ПГУ.

 

Почтили память

Накануне на полях «Анжи Арены» состоялся второй турнир по мини-футболу, посвященный памяти трагически погибшего в автокатастрофе журналиста Наби Алекберова.

Организаторами турнира выступили друзья и коллеги Алекберова при поддержке телеканала РГВК «Дагестан».

Участниками соревнований выступили шесть команд: команда менеджмента ФК «Анжи», РГВК «Дагестан», сборная команда журналистов, команда «Друзья Наби», а также команды фан-клубов «Акулы Каспия» и «Евро ДД».

Согласно формату турнира, игры проходили по круговой системе, то есть каждый соперник проводил друг с другом одну встречу. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных очков.

По итогам соревнований победу одержала команда «Акулы Каспия», которая выиграла во всех пяти матчах. Второе место заняла сборная команда журналистов, замкнули призовую тройку представители команды менеджмента ФК «Анжи».

Когда были подведены итоги турнира, все его участники получили кубки и дипломы.

 

Первая победа в UFC

В минувшее воскресенье, дагестанский боец Муслим Салихов одержал первую победу в UFC.

В рамках турнира UFC on Fox 29, который прошел в американском городе Глендейл, «Король кунг-фу» нокаутом во втором раунде победил американца Рикки Рэйни, дебютировавшего в UFC.

«Во время боя я обратил внимание, что соперник видит мои удары ногами, и поэтому во втором раунде мне пришлось искать возможность пробить правой рукой. Мы готовили этот удар, назвали его «Магомед» в честь моего отца. Данный удар отрабатывался последние две недели специально под этого соперника. И, как видите, не зря, Рэйни его все же пропустил», – сказал после своей победы Муслим Салихов.

Эта победа стала для Салихова четырнадцатой в карьере. В его активе имеются два поражения, одно из которых он потерпел от Алекса Гарсии в дебютном поединке под флагом UFC.

 

Презентация талисмана

Накануне в пресс-центре чемпионата Европы по спортивной борьбе журналистам были представлены сувенирная, печатная и наградная продукция, а также талисман предстоящих соревнований.

Талисман чемпионата Европы по борьбе представляет собой орла-борца в красном и синем трико. Его вручат как приз победителям и призерам в каждой весовой категории. По задумке оргкомитета, полученный в подарок талисман должен напоминать участникам турнира и гостям республики о том времени, когда они были в Дагестане.

Кроме того, в подарочный пакет войдут красочно оформленные футболки, бейсболки, ручки, блокноты и т.д.

На мероприятии также были представлены проекты медалей чемпионата. Дополнительно победители и призеры турнира получат памятный кубок ручной работы унцукульских мастеров.