Фото_Правление ТФОМС

В среду, 18 апреля, на заседании правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД были обсуждены итоги деятельности ТФОМС РД в 2017 году и задачи на 2018 год.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Дагестан в 2017 году особое внимание уделялось деятельности страховых представителей, профилактическим мероприятиям в рамках программы ОМС, соблюдению индикативных показателей зарплаты медработников. Внедрены современные информационные системы в медицинских организациях республики, персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, системы электронного документооборота.

В 2017 году, как и в предыдущие годы, специалистами фонда продолжалась работа по уточнению численности работающих и неработающих граждан и актуализации регионального сегмента единого регистра застрахованных лиц. Особое внимание было уделено фондом и СМО вопросу обеспечения населения республики полисами обязательного медицинского страхования, которые являются гарантом оказания бесплатной медицинской помощи. Фондом совместно со страховыми медицинскими организациями и медицинскими учреждениями проводились мероприятия по реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2017 год. В целях повышения доступности медицинской помощи застрахованным гражданам ежегодно в программу обязательного медицинского страхования погружаются новые виды дорогостоящей специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи. Теперь застрахованные граждане, не выезжая за пределы республики, могут получить дорогостоящие процедуры.

***

В 2017 году количество медицинских организаций, участвующих в оказании ВМП на территории Республики Дагестан увеличилось до 14. Продолжилась деятельность по формированию института страховых представителей, призванных быть помощниками и защитниками прав пациентов и обеспечить индивидуальный подход к каждому гражданину, функционирует контакт-центр с многоканальным телефоном «горячей линии» (55-01-66) и единым бесплатным номером в круглосуточном режиме (8-800-222-29-05). В течение 2017 года фондом и страховыми медицинскими организациями рассмотрено 312 883 обращения граждан, из них 39618 – по телефону «горячей линии». Для удобства граждан осуществлялся прием обращений по сети Интернет, а также ежедневный прием граждан в фонде и страховых медицинских организациях. В сравнении с 2016 годом общее количество зарегистрированных жалоб снизилось в 1,2 раза, обоснованных – в 1,4 раза, удовлетворенность населения республики оказанной медицинской помощью по результатам социологических опросов составила 86%. Осуществлялся контроль соблюдения индикативных показателей заработной платы медицинских работников в соответствии с майскими указами президента России. По результатам ежемесячного мониторинга заработной платы медицинских работников, проводимого фондом в разрезе медицинских организаций, индикативные показатели соблюдаются. Среднемесячный размер заработной платы отдельных категорий медицинских работников превысил индикативные показатели 2016 года на 15,7% у врачей, 5,4% у средних медработников и 25,6% у младшего медперсонала.

С 1 января 2018 года предусмотрено доведение показателей средней заработной платы врачей до 200%, средних медицинских и младших медицинских работников до 100% от средней заработной платы по экономики республики (20202,8 р.). В 2018 году будет уделено внимание вопросам улучшения качества медицинской помощи, усилен контроль за рациональным и целевым использованием финансовых средств медицинскими организациями, лекарственным обеспечением и лечебным питанием, повышением доступности ВМП, работе страховых представителей, соблюдению индикативных показателей заработной платы медицинских работников, освоению новых технологий в области информационного взаимодействия в системе ОМС.

ТФОМС РД ежемесячно проводится мониторинг закупок лекарственных средств в соответствии с перечнем ЖНВЛП. Медицинским организациям необходимо строго придерживаться данного перечня при закупках лекарственных средств для оказания медицинской помощи в рамках ОМС.

***

По итогам обсуждения первого вопроса работа Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан в 2017 году признана удовлетворительной.

Участники заседания рассмотрели также отчет об исполнении бюджета ТФОМС РД за 2017 год, проект закона Республики Дагестан «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан за 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» и о финансовом обеспечении расходов на оплату труда прочего персонала медицинских организаций в связи с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 года.

В обсуждении вопросов повестки дня заседания приняли участие председатель правления ТФОМС РД – первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов, директор ТФОМС РД Магомед Сулейманов, члены правления, руководители структурных подразделений ТФОМС РД.

Отдел по взаимодействию со СМИ и общественностью ТФОМС РД