Гамидов1

Банк России приказом от 26 апреля текущего года отозвал лицензии на осуществление банковских операций у махачкалинского Акционерного коммерческого банка «Эльбин» и московского коммерческого банка «Новый кредитный союз». Обе организации являются участниками системы страхования вкладов.

Как передает ТАСС, согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля «Новый кредитный союз» занимал 437-е место в банковской системе РФ, а «Эльбин» — 483-е место.

Центробанк отмечает, что в деятельности обеих кредитных организаций установлены многочисленные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В частности, в банке «Эльбин» надзорный орган установил вовлеченность в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России.

ЦБ направил информацию об этих фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в правоохранительные органы.

Отмечается, что Банк России неоднократно применял в отношении банка «Эльбин» меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций. Однако руководство и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в АКБ «Эльбин» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.