dgma

Студенты и преподаватели Дагестанского государственного медицинского университета приняли участие в российском симпозиуме детских хирургов «Болезнь Гиршпрунга и нейроинтестинальная дисплазия у детей» и XXV Российской научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста».

Руслана Мирзоева

Оба мероприятия прошли в Первом Московском государственном медицинском университете им. Сеченова.

По информации пресс-службы вуза, Дагестан представляли заведующий кафедрой детской хирургии ДГМУ, главный врач ДРКБ им. Кураева Башир Махачев, ассистент кафедры детской хирургии Сиражудин Патахов, доцент кафедры детской хирургии Фатима Мейланова, руководитель кружка, ассистент кафедры детской хирургии Заур Муртузаалиев, а также студенты 4, 5 и 6 курсов университета.

В работе конференции приняли участие 44 делегации, а также было представлено 200 докладов в 27 секциях.

По итогам конференции первое место в секции «Урология и андрология» заняла Шуанет Ахмедова с работой «Результаты эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей введением коллагена». Второе место в постерной секции «Абдоминальная хирургия» заняла Патимат Амиралиева с работой «Консервативное лечение эхинококкоза у детей».

Второе место в секции «Анестезиология и реаниматология» заняла Хадижат Дарбишева, выступившая с работой «Сравнительная оценка степени седации и анальгезии в зависимости от вида обезболивания после торакопластики при ВДГК у детей». Третьего места в секции «Торакальная хирургия» удостоилась Севиль Бабаханова с работой «Артериовенозная мальформация верхних долей обоих легких».

В рамках конференции был проведен круглый стол комитета по охране здоровья Госдумы ФС РФ «Детская хирургия и хирургия плода в РФ: законодательное регулирование практики, науки и подготовки кадров». В нем приняли участие члены президиума Российской ассоциации детских хирургов, заведующие кафедрами детской хирургии и главные специалисты по детской хирургии субъектов России.