Помощь талантам

В гимназии имени М. Гамзатова в Махачкале был презентован центр развития детских талантов «Гений». В мероприятии приняла участие вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Школьники рассказали министру о своих идеях и продемонстрировали проекты по направлениям «Робототехника» и «Альтернативная энергетика в школе». Среди них самостоятельно взбирающиеся по лестнице и проходящие лабиринты роботы, механизмы обустройства жилых помещений «Умный дом», 3D-сканер и 3D-принтер, робот EV3 для решения реальных проблем и задач в аэрокосмических исследованиях, приборы для исследования характеристики солнечного модуля от угла падения солнечных лучей и изучения принципов преобразования энергии ветра в электрическую энергию и т.д.

В рамках презентации центра в гимназии прошли показательные открытые уроки по химии, физике, биологии и английскому языку.

Уммупазиль Омарова отметила современное техническое оснащение школы, которое позволяет учителям вести обучение на высоком уровне.

«В последние годы в Дагестане активно ведется строительство новых школ, оснащенных современным оборудованием, и зачастую, приезжая в эти школы, мы сталкиваемся с тем, что учителя этой школы не знают, как с этим оборудованием работать. Наряду с современными условиями, нам нужны высококвалифицированные кадры. И одно из решений этой проблемы – взаимодействие педагогов», – поделилась Омарова, добавив, что гимназия может стать методическим центром для обмена опытом учителей.

 

Юбилейная конференция

Во вторник, 24 апреля, в Дагестанском государственном университете состоялось открытие XX Республиканской научно-практической конференции учащихся средних общеобразовательных заведений «Творчество юных».

По информации пресс-службы вуза, первая подобная конференция состоялась в 1999 году. Тогда она называлась «Знание – сила», и в ней участвовали 90 учащихся махачкалинских школ. В рамках конференции работали 6 секций: общественные науки, физика, химико-биологические науки, математика и информатика, иностранные языки, русский язык и литература. Со временем появились секции экологии, экономики, истории России и Дагестана, психологии, права. Выросло и число участников мероприятия: в 2012 году их было уже 171, в 2017 – 239, а в нынешнем году в конференции приняли участие 272 ученика.

По словам проректора ДГУ по научной работе и инновациям Назира Ашурбекова, в ДГУ делается много для поддержки одаренных детей. «На базе нашего вуза создан центр поддержки и развития одаренных детей, ежегодно проводится олимпиада «Абитуриент ДГУ», Фестиваль науки Юга России и множество других мероприятий, где абитуриенты и студенты могут реализовать себя. Конференция «Творчество юных» как раз является одним из таких мероприятий. Приятно отметить, что количество участников из года в год только растет», – отметил Ашурбеков.

 

Неделя науки

В Дагестанском государственном техническом университете прошла XXXIX итоговая научно-техническая конференция преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов «Неделя науки – 2018».

Проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев рассказал о состоянии и перспективах развития научно-исследовательской и инновационной деятельности университета. Он отметил, что в 2017 году профессорско-преподавательским составом вуза проводились научные исследования по направлениям естественных, технических, экономических и социально-гуманитарных наук, выполнялись значимые проекты в области термоэлектрического приборостроения, радиотехнических систем, сетей и устройств телекоммуникаций, строительных материалов, технологий и сейсмостойкого строительства, технологий переработки сельскохозяйственного сырья, устойчивого развития региональной экономики и т.д.

По его словам, в 2017 году 4 представителя ДГТУ удостоились стипендий президента России молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Также велись исследования по проекту, поддержанному Российским гуманитарным научным фондом.

«Молодые исследователи проявили свои способности и одержали победы в программах фонда содействия инновациям «УМНИК» и «Старт», на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук», Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территории смыслов на Клязьме», конкурсе на получение стипендии Юрия Гагарина и др.», – подытожил проректор.

Далее участники пленарного заседания представили научные доклады, отражающие некоторые из наиболее значимых научно-исследовательских разработок сотрудников университета.