Колобков_объектыНакануне министр спорта России Павел Колобков прилетел в Дагестан, где принял участие в торжественном открытии чемпионата Европы по спортивной борьбе, а также осмотрел ряд спортивных объектов республики.

Во вторник, 1 мая, во Дворце спорта им. Али Алиева состоялось торжественное открытие чемпионата Европы по спортивной борьбе. На суд зрительской аудитории было представлено великолепное шоу, которое очень впечатлило гостей и участников турнира.

Во время пресс-подхода министр спорта РФ Павел Колобков и врио главы Дагестана Владимир Васильев поделились с журналистами впечатлениями от организации чемпионата Европы по спортивной борьбе.

Так, Колобков подчеркнул, что Дагестан является одним из самых борцовских регионов страны. «Это видно по количеству людей, которые пришли сегодня поболеть за спортсменов и такой праздник будет здесь каждый день», – отметил руководитель Минспорта РФ.

В свою очередь, Васильев выразил надежду, что этот праздник для всех непременно состоится. «Есть такое чувство, что всё у нас получится и будет для нас хорошим воспоминанием. Причем не только победы на ковре. Мы, общество, Дагестана, сейчас находимся в таком состоянии, у нас очень много вызовов и проблем. Борьба — это особое состояние, когда очевидно побеждает в рамках правил сильнейший, и мы должны, поскольку было сказано, что мы страна гор, народов, борцов, соответствовать. Я убежден, что этот чемпионат нам всем поможет почувствовать, ощутить, что в решении любой задачи мы можем вместе добиваться высоких результатов», – сказал руководитель региона.

Помимо Дворца спорта им. Али Алиева Павел Колобков посетил стадион им. Елены Исинбаевой, где осмотрел Дагестанский центр волейбола. Здесь министр пообщался с воспитанниками спортшколы и сфотографировался с ребятами на память.

Кроме того, министр ознакомился с экспонатами музея славы дагестанского спорта, который располагается в новом здании Минспорта РД. В ходе экскурсии руководитель музея Камила Гаммацаева рассказала, что в музее имеется несколько тематических залов. В каждом из них рассказывается, в частности, о развитии физкультуры и спорта в Дагестане после революции и до начала Великой Отечественной войны, о первых олимпийских победах дагестанских борцов, а также о развитии восточных единоборств в республике и взлете махачкалинского футбольного клуба «Анжи». Отдельный зал посвящен победам пятикратного чемпиона мира по вольной борьбе Али Алиева.

Посетил министр и спортивную школу имени Курамагомеда Курамагомедова, которая базируется в Каспийске. Павел Колобков осмотрел борцовский и тренажерный залы, а также побывал на тренировке юных борцов.

По итогам осмотра спортивного объекта министр спорта РФ сказал, что ему приятно видеть столько спортшкол в республике, соответствующих современным требованиям. Почетный гость пообещал руководству спортшколы помочь с футбольными полями, которые намереваются установить во дворе.