ВласовНакануне трое российских борцов греко-римского стиля сумели завоевать медали проходящего в Каспийске чемпионата Европы по спортивной борьбе. Так, золото для сборной России сумел добыть Роман Власов, Виталий Щур и Бекхан Оздоев довольствовались серебряными медалями, а Заур Кабалоев завоевал бронзу.

Олимпийскому чемпиону Роману Власову (весовая категория до 77 кг) в финале соревнований противостоял представитель Сербии Виктор Немеш. Серб вел по ходу встречи со счетом 1:0, но вскоре счет сравнялся. А чуть позже красивый бросок в исполнении Власова принес россиянину четыре балла и итоговую победу со счетом 5:1.

«Я счастлив выиграть здесь, в Дагестане, в таком борцовском регионе. Что может быть лучше, когда твой труд выливается в золотые медали, когда весь зал аплодирует? Хочется сказать большое спасибо за такой теплый прием Дагестану, а этот чемпионат Европы непременно войдет в историю.

Я впервые в Дагестане, и пока не успел попробовать местную кухню, хотя и наслышан про дагестанский хинкал. Думаю, что теперь мне удастся его попробовать», – сказал после своей победы теперь уже трехкратный чемпион Европы.

Что касается Виталия Щура (весовая категория до 130 кг), то он в финале турнира среди «классиков» встречался с турком Рызе Каяалпу. Турок сумел в итоге победить со счетом 2:1 и тем самым завоевать седьмой по счету титул чемпиона Европы.

А вот борцу из Ингушетии Бекхану Оздоеву в финале турнира противостоял представитель Грузии Роберти Коблиашвили.

«Я настраивался на золотую медаль и был уверен, что выиграю. Может быть, из-за этого и проиграл, это станет для меня уроком. И не из-за того, что соперник был слабым, я больше был уверен в себе – потому что хорошо готовился к турниру и прошел более сильных противников. Но борьбе в финале как-то не так пошла, наверное, ошибка заключалась во мне. Я неправильно начал схватку – сам не боролся так, как надо, а подстраивался под действия соперника», – цитирует Оздоева «Р-Спорт».

Вечером среды, 2 мая, в финале соревнований среди борцов греко-римского стиля выступят россияне Сергей Емелин (весовая категория до 60 кг), Артём Сурков (весовая категория до 67 кг) и Адам Курак (весовая категория до 72 кг). Им будут противостоять Мурад Маммадов (Азербайджан), Шмаги Болквадзе (Грузия) и Расул Чунаев (Азербайджан). К слову, последний является выходцем из Дагестана.