борьбаДагестанские борцы вольного стиля Гаджимурад Рашидов и Абдулрашид Садулаев завоевали золотые медали на завершившемся в Каспийске чемпионате Европы по спортивной борьбе.

В воскресенье, 6 мая, на чемпионате Европы разыгрывались комплекты наград в пяти весовых категориях: до 61, 74, 86, 92 и 125 кг. В двух весах на золотые медали претендовали победитель Гран-при «Иван Ярыгин-2018» Гаджимурад Рашидов и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев.

Соперником Гаджимурада Рашидова по финалу стал грузинский борец Бека Ломтадзе, который смог оказать дагестанцу достойное сопротивление. Но все же каспийчанин (тренируется в спортшколе Курамагомеда Курамагомедова) был более заряжен на борьбе и сумел заработать четыре балла против одного соперника. Победу местного борца зрители приветствовали стоя, наградив триумфатора турнира бурными овациями.

Практически также болельщики праздновали победу Абдулрашида Садулаева, которому в финале противостоял также олимпийский чемпион, дагестанский легионер сборной Азербайджана Шариф Шарифов. Эта схватка получилась напряженной, так как соперники хорошо знают друг друга и действовали с предельной осторожностью, так как цена секундной расслабленности была очень высока. Первый балл в этой схватке взял Шарифов, который вытолкнул соперника за ковер. Но вскоре Садулаев смог провести результативное действие, оцененное двумя баллами. Счет 2:1 так и сохранился до финального свистка, что ознаменовало победу Абдулрашида.

Победа Садулаева принесла сборной России шестую золотую медаль и первое место в общекомандном зачете. Ранее золотые медали для российской команды завоевали Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг, Дагестан), Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 79 кг, Дагестан), Владислав Байцаев (весовая категория до 97 кг, Северная Осетия), Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг, Дагестан) и Артур Найфонов (весовая категория до 86 кг). Серебряные медали на счету дагестанских вольников Заура Угуева (весовая категория до 57 кг) и Ильяса Бекбулатова (весовая категория до 65 кг). Без медали турнира остался тяжеловес из Хасавюрта Мурадин Кушхов, уступивший в малом финале земляку, представителю Азербайджана Джамалудину Магомедову.

Стоит также отметить, что бронзовую медаль турнира завоевал дагестанец Шамиль Кудиямагомедов (весовая категория до 86 кг), который с недавних пор выступает за сборную Италии.