тедеевНакануне в Каспийске выступлением борцов вольного стиля завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. По окончании турнира главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев и победитель чемпионата Абдулрашид Садулаев прокомментировали журналистам его итоги.

«На ребят давила ответственность того, что соревнования проходят у них дома, это, наверное, тоже как-то сказалось на результате, – отметил Тедеев. – Но я доволен, что результат получился именно таким».

Говоря о выступлении некоторых российских вольников, наставник команды сказал следующее: «В финале веса до 57 кг Заур Угуев уступил очень опытному борцу Георгию Эдишерашвили. Зауру этого опыта немного не хватало, но он растет и становится сильнее. Что касается Ильяса Бекбулатова, то он был хорошо готов, уверенно доминировал во всех схватках, но перед финальным противостоянием чувствовал себя не лучшим образом», – сообщил Тедеев.

В свою очередь, олимпийский чемпион, победитель чемпионата Европы-2018 года Абдулрашид Садулаев оценил выступление сборной России как отличное.

«Результаты нашей команды меня порадовали – сборная заняла первое общекомандное место. В тоже время было обидно, что в нескольких весовых категориях не удалось завоевать золото», – сказал Садулаев.

Напомним, что сборная России по вольной борьбе на чемпионате Европы, прошедшем в Каспийске, завоевала 8 медалей различного достоинства (6 золотых, 2 серебряные). Так, чемпионами Европы стали Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 61 кг), Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг), Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 79 кг), Артур Найфонов (весовая категория до 86 кг), Абдулрашид Садулаев (весовая категория до 92 кг) и Владислав Байцаев (весовая категория до 97 кг).

Серебро на счету Заура Угуева (весовая категория до 57 кг) и Ильяса Бекбулатова (весовая категория до 65 кг).