Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Дагестанского УФАС РФ, согласно которому ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Так, Общество нарушило Федеральный закон «О защите конкуренции» за угрозу отключения от газоснабжения Дербентской районной поликлиники.

Не согласившись с выводами УФАС, газовое предприятие обратилось сначала в Арбитражный суд Дагестана, затем в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Обе судебные инстанции в этом вопросе приняли сторону антимонопольного органа.

По данным пресс-службы УФАС по РД, ранее в ходе плановых проверок, проводимых сотрудниками УФАС в «Газпром газораспределение Дагестан» и «Газпром межрегионгаз Пятигорск», были выявлены факты угроз отключения газа Кизлярской и Дербентской районным поликлиникам и Дахадаевской районной больнице.

В отношении ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» были возбуждены три антимонопольных дела. По всем трем делам газовое предприятие было признано нарушившим антимонопольное законодательство.

Не согласившись с решениями УФАС, общество обжаловало их в Арбитражный суд Дагестана. Однако суд в удовлетворении заявленных требований газовой компании по всем трем искам отказал, тем самым подтвердив законность решений антимонопольного органа.

Рассматривается вопрос о привлечении общества к административной ответственности.

 

Житель Махачкалы предстанет перед судом за незаконную предпринимательскую деятельность, в результате которой его доход составил свыше 49 млн рублей.

По версии следствия, с сентября 2014 по март 2017 года, житель Махачкалыс целью осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации и постановки на налоговый учет, оказывал услуги гражданам путем систематического выкупа имущественных прав (требований) к страховым компаниям.

Так, на основании доверенностей он представлял интересы граждан в страховых компаниях и судах, получая суммы страхового возмещения.

В результате своих преступных действий мужчина получил доход в особо крупном размере на общую сумму более 49 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу.

 

Три человека погибли, еще три пострадали в ДТП, которое произошло 1 мая.

По информации пресс-службы МВД по РД, авария произошла около 21:00 близ села Карланюрт Хасавюртовского района.

На дороге столкнулись автомобили «ВАЗ-2107» и БМВ. В результате погибли мужчина и его двое детей. Травмы различной степени тяжести получили две женщины и один ребенок.

 

В понедельник, 30 апреля, в Дербенте произошло возгорание продуктового рынка, расположенного по ул. Сальмана в 200 м от центральной площади.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС РФ по РД, в 9:30 в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что сгорели отдельно стоящие 4 складских помещения. Пострадавших в результате пожара нет.

Его площадь составила 100 кв. м. В 10:05 огонь был локализован, в 10:10 – ликвидирован.

Причина пожара выясняется.

 

Взрывотехники инженерно-технического отделения ОМОН Управления Росгвардии по Дагестану обезвредили боевую гранату и боеприпасы, найденные у 30-летнего махачкалинца Абдурахмана Гаджималикова.

«Сотрудники регионального центра противодействия экстремизму МВД на окраине Махачкалы в лесном массиве задержали Абдурахмана Гаджималикова 1988 года рождения. При личном досмотре у него были обнаружены граната РГД-5 (ручная граната дистанционная) с запалом УЗРГМ (унифицированный запал ручной гранаты модифицированный) и 39 патронов калибра 7,62 мм. На место вызвали взрывотехников Росгвардии. После проведенных ими мероприятий граната и боеприпасы были переданы в экспертно-криминалистический центр МВД по Дагестану.

По данному факту возбуждено уголовное дело», – отмечается на сайте Росгвардии.

 

Индивидуальному предпринимателю выдали лицензию для добычи песка в реке Терек с нарушением водного законодательства.

По данным представителей Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, была проверена законность выдачи лицензии индивидуальному предпринимателю Р. Кабардиеву для добычи песка в реке на территории Хасавюртовского района.

Установлено, что Министерство природных ресурсов и экологии РД выдало индивидуальному предпринимателю лицензию с нарушением требований водного законодательства, а именно, в водоохранной зоне реки Терек.

«По фактам выявленных нарушений в адрес министра природных ресурсов и экологии республики внесено представление об устранении нарушений закона. Действие данной лицензии приостановлено до устранения нарушений природоохранного законодательства», – сообщили в природоохранной прокуратуре.