Фото_Триумф дагестанских школьников

В конце апреля сразу два дагестанских школьника стали призерами двух всероссийских олимпиад. Дагестанцы отличились знаниями по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и по математике.

Зульфия Исаева

ОБЖ

Ученик Тиндинской средней школы Цумадинского района Магомед Магомедов стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада по ОБЖ проходила с 24 по 29 апреля в Уфе. В ней приняли участие 209 участников из 58 регионов. В рамках конкурсных испытаний Магомедов успешно прошел теоретический тур и набрал максимальное количество баллов на практическом этапе (стрельба, спортивное ориентирование, пользование индивидуальными средствами защиты, спасение пострадавших, сборка/разборка оружия, скоростная экипировка, тушение пожара).

На олимпиаде школьника сопровождали замминистра образования и науки Дагестана Алексей Карпухин и учитель Абдулхалик Муртузалиев.

«Хочу поблагодарить своего педагога, работников Республиканского центра по выявлению и развитию таланта при Дагестанском государственном университете народного хозяйства и тренеров «Центра педагогического мастерства» Москвы. Именно им я обязан своим высоким результатом», – сказал школьник, добавив, что еще не определился с вузом, в котором бы хотел пройти дальнейшее обучение, но уже знает, что будет спасателем.

Магомедов стал третьим в этом году призером из Дагестана на финале Всероссийской олимпиады школьников: призером по информатике стал учащийся Дербентской школы № 15 Замир Ашурбеков, а призером по математике стал ученик Республиканского многопрофильного лицея для одаренных детей Абдулкадыр Бучаев.

Напомним, призеры и победители олимпиады имеют возможность поступать в вузы на бюджетные места вне конкурса вне зависимости от полученных баллов на ЕГЭ. Кроме того, во время обучения в университете им будет выплачиваться стипендия до 25 тыс. рублей в месяц.

В махачкалинском аэропорту Магомеда Магомедова встретили и.о. первого замминистра образования и науки РД Ширали Алиев, замначальника ГУ МЧС РФ по РД Шамиль Алиев, глава Цумадинского района Анваргаджи Вечедов, родственники и друзья.

«Наш район всегда славился именитыми спортсменами, а теперь у нашей молодежи есть герой нового уровня, на кого они будут равняться и стремиться повторить его успех. Это достойная победа, и мы очень гордимся Магомедом», – сказал глава Цумадинского района.

МАТЕМАТИКА

Учащийся 10 класса Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Абдулкадыр Бучаев стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Мероприятие проходило с 23 по 28 апреля в Екатеринбурге. Это первый за последние 50 лет призовой результат во Всероссийской олимпиаде школьников по математике.

По словам замминистра образования и науки РД Алексея Карпухина, эта олимпиада является престижной и проводится с 1960 года. В этом году в ней участвовали более 350 старшеклассников из разных субъектов страны.

В мае 2017 года Бучаев победил на Первой открытой республиканской олимпиаде по математике среди школьников. Тогда он получил сертификат на 300 тыс. рублей, а его педагог Казим Ашурбеков – на 100 тыс. рублей.

В аэропорту Махачкалы победителя встретили и.о. первого замминистра образования и науки региона Ширали Алиев, заместитель мэра Махачкалы Запир Алхасов, родственники и друзья.

По словам отца школьника, ректора ДГУНХ Яхьи Бучаева, подготовку к олимпиадам сын начал с 5-го класса, регулярно принимая участие в подобных мероприятиях и занимая призовые места. «Решающую роль для Абдулкадыра в подготовке к олимпиаде 2018 года сыграл приглашенный в Дагестан учитель Александр Семенов», – сказал он.

ПОБЕДА – ДЕЛО ПРЕСТИЖА

Успех дагестанских школьников на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников прокомментировала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

«Несомненно, это большая победа и результат долгого и кропотливого труда. Впервые у нас в одном сезоне сразу три школьника стали призерами. Более того, призерами по самым сложным дисциплинам – Замир Ашурбеков по информатике, Абдулкадыр Бучаев по математике и Магомед Магомедов по основам безопасности жизнедеятельности. Такие ребята – интеллектуальный потенциал и будущее нашей республики.

Все понимают, как это было сложно и какая у ребят была конкуренция. Ведь Всероссийская олимпиада школьников – это самая известная и престижная олимпиада в стране. В Дагестане ее популярность растет с каждым годом. В этом году на школьном этапе нам удалось охватить порядка 80% учащихся. Более 2000 из них приняли участие в региональном этапе, а сильнейшие стали участниками всероссийского этапа.

Отрадно, что у нас есть успехи в этом направлении и в системе высшего образования. На днях победу всероссийского уровня одержала команда дагестанских студентов физического факультета Дагестанского государственного университета», – сказала глава ведомства.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников является самым престижным интеллектуальным соревнованием и проводится по инициативе президента России.

Глава Дагестана Владимир Васильев уделяет ей особое внимание и результат участия в ней дагестанских школьников определяет как одну из приоритетных задач. С 2017 года по инициативе вице-премьера РД Екатерины Толстиковой в регионе реализуется республиканская программа «Каждый ребёнок талантлив». В рамках программы создан и функционирует Республиканский центр по выявлению и развитию таланта при Дагестанском государственном университете народного хозяйства, министерством образования и науки региона проводятся предметные смены центра одаренных детей «Сириус-Альтаир».

Кроме того, принципиально изменен подход к проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников: в 2017-2018 учебном году впервые олимпиада проводилась во всех школах республики по всем 24 предметам с использованием заданий, соответствующих федеральным стандартам.

Согласно Указу главы Дагестана, каждый из дагестанских школьников-призеров и их педагогов получат по 100 тысяч рублей.