Потенциал будущего

Проект магистранта Дагестанского государственного технического университета Кадыра Назарова «Разработка технологии получения растворов SiC и AlN путем ионно-плазменного распыления» признан победителем конкурса инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего».

Данный проект реализуется на базе функционирующего в ДГТУ научно-исследовательского института «Микроэлектроники и нанотехнологий». В нем проводятся исследования в области получения стойких к воздействию радиации материалов. Научную работу института возглавляет член-корреспондент Российской академии наук Гаджимет Сафаралиев. Исследования выполняются в рамках государственных и международных проектов.

«Благодаря поддержке руководства в ДГТУ созданы все условия для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров, а также закрепления молодежи в сфере науки и образования», – сказал Назаров.

Как сообщили в пресс-службе вуза, конкурс проходил в Московском государственном университете в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2018» и проекта «Кадровый резерв высокотехнологичных отраслей российской экономики». Оценивал проекты экспертный совет конкурса, возглавляемый ведущими учеными МГУ и Российской академии наук.

 

Директор с творческим подходом

В Дагестанском институте развития образования в Махачкале состоялся республиканский этап ежегодного Всероссийского конкурса «Лидер в образовании». В нем участвовали руководители 30 дагестанских школ.

Данный конкурс проводился в целях выявления творчески работающих директоров школ, содействующих развитию социально и личностно значимых инициатив в области образования.

По словам вице-премьера – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой, подобные конкурсы «дают импульс и творческий заряд педагогический мысли». Омарова выразила уверенность, что с каждым годом участников будет становиться все больше, а конкурсные испытания будут транслироваться в прямом эфире. «Кроме этого, необходимо подумать над новой процедурой голосования с привлечением педагогической общественности. Так должны проходить все конкурсы. И мы будем над этим работать», – сказала министр.

Далее она вручила конкурсантам сертификат участника, после чего они приступили к презентации своих научно-практических разработок управленческих решений в области образования.

Оценивали выступления участников члены конкурсного жюри.

По итогам конкурса победителями республиканского этапа признаны директор лицея № 39 Махачкалы Гульбарият Абдулжалилова, директор Дахадаевской ООШ Тляратинского района Наида Курамагомедова и заместитель руководителя гимназии № 3 Дербента Дилара Абиева.

 

Съезд ректоров

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов. В нем приняли участие и ректоры ДГУ и ДГТУ Муртазали Рабаданов и Тагир Исмаилов.

С основным докладом выступил президент Евразийской ассоциации университетов, ректор МГУ Виктор Садовничий. Он подвел итоги работы Евразийской ассоциации университетов за прошлый год и озвучил направления совершенствования сотрудничества университетов в современных условиях.

В работе секции «Университеты и школа» приняла участие и министр образования и науки России Ольга Васильева. Здесь основным вопросом была выделена роль университетов в подготовке психолого-педагогических и управленческих кадров для школы. Васильева акцентировала внимание на качестве школьного образования и подготовке квалифицированных педагогических кадров, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Кроме того, обсудили вопросы экспертизы учебников и проблемы заочной подготовки бакалавров-педагогов.