Готовы ко всему

Тренер бойца UFC Конора Макгрегора Оуэн Родди, заявил, что его подопечный готов провести в России бой с действующим чемпионом в лёгком весе, дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым.

«Сразу после боя с Флойдом Мейвезером-младшим Конор сказал мне, что готов драться с Хабибом в России. Макгрегор сказал: «Сделаем это, как в Рокки – приедем в Сибирь и я буду тренироваться в снегу». У Макгрегора с Нурмагомедовым получится отличный бой, и я хотел бы его увидеть», – сказал Родди Daily Express.

В свою очередь, президент UFC Дана Уайт заявил, что если поединок между Конором Макгрегором (21-3) и Хабибом Нурмагомедовым (26-0) состоится, то он будет организован в Лас-Вегасе, а не в России.

«Бой такого уровня, как Конор – Хабиб, должен пройти в Лас-Вегасе. Хабиб когда-нибудь выступит в родной стране, но поединок с Макгрегором слишком большой для России», — сказал глава UFC.

Тем временем менеджер другого дагестанского бойца UFC Забита Магомедшарипова (15-1) заявил ТАСС о намерении его подопечного драться в России.

«Яир не соглашается драться по каким-то причинам. Да, есть такой план, что Забит проведет следующий бой в Москве.

Через два-три боя у него может быть чемпионский поединок, а может, и раньше, если победит топ-бойца, который предусматривается, но на чемпионский поединок подписывается отдельный контракт», – сказал Ризван Магомедов.

 

Резвые кони

Сборная Дагестана по конному спорту завоевала золотые медали на Национальных соревнованиях «CEN 40».

Как сообщил РИА «Дагестан» вице-президент Федерации конного спорта Дагестана Джамал Махтибеков, соревнования проходили с 27 по 29 апреля в рамках международных конных пробегов на базе туристического комплекса «Медовые водопады» (Карачаево-Черкессия).

По итогам турнира воспитанница главного тренера КСК «Узден» Айшат Алиевой Зулай Курбанова стала победителем по дистанционным конным пробегам на 40 км.

«Это первое участие дагестанской сборной в подобных соревнованиях и, можно сказать, начало возрождения конного спорта Страны гор. Следует отметить, что конный спорт в Дагестане набирает обороты», – отметил Джамал Махтибеков.

 

Обещание министра

Во вторник, 1 мая, министр спорта России Павел Колобков прилетел в Дагестан, где не только принял участие в торжественном открытии чемпионата Европы по спортивной борьбе, но и осмотрел ряд спортивных объектов республики.

Так, Павел Колобков посетил стадион им. Елены Исинбаевой, где осмотрел Дагестанский центр волейбола. Здесь министр пообщался с воспитанниками спортшколы и сфотографировался с ребятами на память.

Кроме того, министр ознакомился с экспонатами музея славы дагестанского спорта, который располагается в новом здании Минспорта РД. В ходе экскурсии руководитель музея Камила Гаммацаева рассказала, что в музее имеется несколько тематических залов. В каждом из них рассказывается, в частности, о развитии физкультуры и спорта в Дагестане после революции и до начала Великой Отечественной войны, о первых олимпийских победах дагестанских борцов, а также о развитии восточных единоборств в республике и взлете ФК «Анжи». Отдельный зал посвящен победам пятикратного чемпиона мира по вольной борьбе Али Алиева.

Посетил министр и спортивную школу имени Курамагомеда Курамагомедова, которая базируется в Каспийске. Павел Колобков осмотрел борцовский и тренажерный залы, а также побывал на тренировке юных борцов.

По итогам осмотра спортивного объекта министр спорта РФ сказал, что ему приятно видеть столько спортшкол в республике, соответствующих современным требованиям. Почетный гость пообещал руководству спортшколы помочь с футбольными полями, которые намереваются установить во дворе.