Фото_новость_технологии

Ведущие российские IT-компании впервые публично выступили с критикой действий Роскомнадзора (РКН) по блокировке Telegram, из-за которых пользователи лишаются доступа к другим привычным сайтам и сервисам.

Альбина Магомедова

В «Яндексе», несколько IP-адресов которого РКН вносил в реестр запрещенных в пятницу ночью, 27 апреля, назвали текущую ситуацию с блокировками в Рунете ненормальной. А представитель принадлежащей Mail.Ru «ВКонтакте» посетовал на ведущее к блокировкам в их нынешнем виде непонимание принципов работы современного интернета и пообещал внедрить сквозное шифрование в новый сервис для голосовых и видеозвонков.

Позиция крупнейшего российского поисковика сформулирована в официальном блоге. В компании сообщили, что ночью в реестре Роскомнадзора появились, а через два часа пропали пять IP-адресов «Яндекса». В связи с этим поисковик ждет разъяснений от Роскомнадзора.

Точку зрения на происходящее в соцсети «ВКонтакте», IP-адрес которой тоже попал ночью в реестр блокировок, сформулировал управляющий директор компании Андрей Рогозов. Воздержавшись от прямой критики в адрес Роскомнадзора, он констатировал, что из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов.

Рогозов сообщил, что ночью был заблокирован один из IP-адресов соцсети, что лишило часть пользователей «ВКонтакте» доступа к сервису: «Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который ВКонтакте использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях».

Управляющий директор «ВКонтакте» также сообщил, что в ближайшее время соцсеть выпустит новый продукт — голосовые и видеозвонки, которые будут защищены сквозным (end-to-end) шифрованием. Эта криптографическая технология шифрует данные непосредственно на устройствах пользователей, так что, даже перехватив информацию, расшифровать ее, не имея доступа к одному из устройств, невозможно.

«Еnd-to-end шифрование начинает использоваться повсеместно – и мы верим, что стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации. Прогресс неостановим», – заключил представитель соцсети.

В свою очередь, в Роскомнадзоре прокомментировали сложившуюся ситуацию следующим образом: «IP-адреса «Яндекса», «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Twitter и Yahoo свободны от блокировки. Кратковременное попадание в реестр отдельных ip-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы. Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись».