Фото_Ветераны посетили ДГТУ_новый размер

Торжественное мероприятие, посвященное 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошло 8 мая в Дагестанском государственном техническом университете.

Зульфия Исаева

Мероприятие проходит ежегодно и является продолжением цикла тематических встреч, добровольческих акций и волонтерских проектов, реализуемых в университете в честь Дня Победы.

Как сообщили в пресс-службе вуза, в гости к студентам и преподавателям пришли ветераны войны и тыла Ибрагим-Паша Садыков, Антонина Гасанова, Виктор Хрисанов, Магарам Алимджанов.

В своем обращении к присутствующим ректор ДГТУ Тагир Исмаилов отметил великую заслугу фронтовиков, ветеранов тыла и всех участников военных действий: «Великая Отечественная война была этапом истории нашей страны, когда народ доказал свою силу воли, стойкость, мужество. Сегодня мы, граждане России, живем благодаря ветеранам и тем, кто погиб на этой войне. Нет семьи, которую не затронула война, и поэтому этот праздник победы является действительно всенародным и останется таким на века». Далее Исмаилов вручил цветы, премии и подарки ветеранам.

Затем со своими рассказами о тех далеких временах, наполненных героическим подвигом обычных советских граждан, выступили ветераны.

Председатель дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Магарам Алимджанов напомнил о 180 тыс. дагестанцах, ушедших на фронты ВОВ, об оставшихся в живых после войны 94 тыс. ветеранах. «Вклад Дагестана в победу очень велик: наши предприятия, переведенные в 1941 году на военный лад, выпускали 746 наименований военной продукции, 350 млн собственных сбережений дагестанцев были пожертвованы для нужд фронта, а когда Дагестан был объявлен прифронтовой зоной, 45 тыс. стариков, женщин и детей вышли на строительство оборонительных сооружений. Это действительно героический труд», – отметил ветеран. В завершение своего выступления Магарам Алимджанов поблагодарил коллектив ДГТУ за огромное внимание к ветеранам и оказываемую им помощь.

Студентами университета была подготовлена концертная программа. В заключение торжественного мероприятия присутствовавшие почтили память павших в годы войны минутой молчания.