В отношении главного бухгалтера и специалиста управления социальной защиты населения МО «Хасавюртовский район» и сотрудницы ФГУП «Почта России» по РД в Хасавюртовском районе возбуждено уголовное дело.

Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 («Служебный подлог»), ч. 3 ст. 159 («Мошенничество с использованием служебного положения») и ч. 4 ст. 159 («Мошенничество в особо крупном размере») УК РФ.

По версии следствия, в 2016 году подозреваемые путем завышения количества получателей мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг на более 600 человек, фактически не являющихся льготной категорией граждан, незаконно получили из министерства труда и социального развития республики бюджетные средства в 10,5 млн рублей. Путем подделки в ведомостях получателей льгот подписей, незаконно включенных в нее жителей Хасавюртовского района, подозреваемые похитили бюджетные средства.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ проводится доследственная проверка по факту гибели несовершеннолетней девочки на 2345 км перегона Избербаш-Ачи Северо-Кавказской железной дороги.

Так, в субботу, 5 мая, в 13 часов 25 минут, на указанном участке перегона Избербаш-Ачи, проходящего вдоль территории города Избербаш, электровозом была смертельно травмирована десятилетняя девочка, которая хотела перебежать железнодорожное полотно прямо перед проходящим электровозом. Машинист применил экстренное торможение, но из-за небольшого расстояния трагедии избежать не удалось. Установлено, что девочка училась в СОШ № 3 города Избербаш и жила недалеко от железнодорожных путей.

Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

В ходе проверки соблюдения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации МО «сельсовет Бускринский» прокуратура Дахадаевского района выявила конфликт интересов между главой администрации и работающим у него в подчинении родственником.

Родственник главы сельсовета Бускринский, являясь его родным братом, с мая 2017 года занимал должность замглавы администрации.

«Если муниципальные служащие являются родственниками и находятся в прямом подчинении, то создаются условия, в которых возникает конфликт интересов», – сообщили в прокуратуре, отметив, что замглавы сельсовета был уволен.

 

18 дагестанцев, среди которых 9 детей, задержанных в Египте, находятся в депортационной тюрьме одного из аэропортов Каира.

По данным представителей правозащитного центра «Мемориал», задержанные россияне были там еще 1 мая, и их готовили к отправке на родину.

Напомним, что в конце апреля правозащитный центр «Мемориал» сообщил о пропаже 18 уроженцев Унцукульского района в Каире.

 

В ночь на среду, 9 мая, в с. Новый Чиркей неизвестные взорвали зиярат шейха Саида Афанди Чиркейского.

«Двое неизвестных разрушили могилу шейха Саида Афанди Чиркейского. Пока точно не установлено, произошло разрушение в результате подрыва или применения воспламеняющейся жидкости», – сообщили представители правоохранительных органов.

Напомним, шейх Саид Афанди Чиркейский погиб рядом со своим домом в результате самоподрыва террористки-смертницы в августе 2012 года. Он был одним из крупных духовных лидеров Северного Кавказа, в Дагестане у него были тысячи мюридов (последователей).

 

В среду, 9 мая, в 10 утра близ с. Агачаул Карабудахкентского района столкнулись три автомобиля.

В результате аварии погибли четыре человека, среди них один несовершеннолетний.

В медучреждения Махачкалы с различными травмами доставлены пять человек. «Трое из пострадавших, в том числе двое детей, находятся в тяжелом состоянии», – сообщили в пресс-службе Минздрава РД.

 

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима дагестанца Рамазана Рамазанова, обвиняемого в попытке совершить теракт в Ставрополе.

По версии следствия, Рамазанов, разделяя идеологию международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), осуществлял незаконное приобретение, ношение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и других компонентов для изготовления самодельного взрывного устройства.

Использовать их он планировал для совершения теракта в одном из мест массового скопления людей в Ставрополе, считают правоохранители. Довести задуманное до конца ему не удалось, так как Рамазанов был задержан.