Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в конце 2011 года в городе Дербенте местная жительница передала своей знакомой взаймы деньги в сумме 600 тысяч рублей на один месяц. По истечении установленного срока должница отказалась вернуть деньги и направила к потерпевшей двух неустановленных лиц, которые, угрожая применением насилия, требовали от нее еще 2 млн рублей.

В марте 2012 года с целью разрешения возникшего конфликта потерпевшая обратилась за помощью к своему знакомому, а тот – к депутату городского собрания депутатов города Дагестанские Огни Рафигу Тагирову, которые попросили за свои услуги деньги и драгоценности на 4 млн рублей.

Потерпевшая передала указанные денежные средства и драгоценности, однако мужчины, введя ее в заблуждение, похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

В ноябре 2017 года в отношении Тагирова было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, и он был объявлен в розыск и впоследствии задержан.

«В ближайшее время Тагиров будет доставлен к следователю для производства следственных действий и избрания меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану.