963b7324_53268_view

Футболисты «Анжи» потерпели пятое поражение подряд, уступив в кавказском дерби «Ахмату». Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:1, махачкалинцы и вовсе остались вдесятером после удаления Тетрашвили. Игра в большинстве позволила грозненцам в концовке матча забить в ворота «Анжи» и второй гол, автором которого стал вышедший на замену Роши.

«Анжи» Махачкала – «Ахмат» Грозный – 0:2 (0:1)

Голы: Родолфо, 18. Роши, 87.

«Анжи»: Будаков, Тетрашвили, Полуяхтов, Мусалов, Антон, Хубулов, Армаш, Прудников (Калмыков, 59), Самарджич, Данченко, Лескано.

«Ахмат»: Городов, Родолфо, Анхель, Исмаэл, Мохаммади, Семенов, Балай (Мбенг, 66), Швец, Уциев, Бериша (Роши, 46), Митришев (Иванов, 72).

Предупреждения: Роши, 68. Мбенг, 76. Семенов, 81. Швец, 86. Бериша, 41 – Тетрашвили, 37. Полуяхтов, 45. Самарджич, 90+3.

Удаление: Тетрашвили, 62.

Судья: Евгений Турбин (Дмитров).

7 мая, Каспийск, стадион «Анжи Арена», 10 500 зрителей

В этой игре обе команды, представляющие в российской Премьер-лиге Северный Кавказ, решали свои задачи. Если махачкалинцам победа в кавказском дерби обеспечивала путевку в стыковые матчи, то грозненцам успех сулил не только место в первой восьмерке, но и гарантированное место в элите на следующий сезон.

В матче первого круга команды сыграли вничью – 1:1, забив по голу в добавленное время. Предрекали специалисты ничейный результат и в этом матче, но все же ожидалось, что команды будут играть на победу.

***

Стартовые десять минут встречи прошли что называется без ворот. Команды больше времени уделяли борьбе за мяч, нежели атаке. А вот в дальнейшем, после розыгрыша одного из угловых в исполнении «Анжи», счет вполне мог измениться в пользу хозяев поля. Хубулов направил мяч в штрафную площадь, где подоспевший к нему анжиевец сумел пробить по воротам, но вратарь гостей вытащил снаряд из-под перекладины.

Изменился счет на табло на 18-ой минуте первого тайма, но, к сожалению, в пользу «Ахмата». За грубую игру против одного из грозненцев был назначен штрафной удар, который четко реализовал Родолфо, мастерски перекинув стенку.

После этого махачкалинцы пытались завладеть инициативой и сообразить что-то стоящее впереди, но вот не наблюдалось у них слаженности в атакующих действиях. Подопечные Вадима Скрипченко заработали несколько угловых, которые, однако, желаемого результата не принесли. Гости, в свою очередь, также не отсиживались в обороне, выискивая возможности для разящей контратаки.

***

В начале второго тайма игра приобрела немного другой рисунок, но у махачкалинцев опять-таки мало что получалось в передней линии. Против «Анжи» сыграло, конечно же, и удаление Тетрашвили на 62-й минуте матча, который получил вторую желтую карточку за грубую игру против соперника.

Спасти игру в этой ситуации представлялось крайне сложной задачей, но все же попытаться склонить чащу весов в свою пользу было просто необходимо. Понимали это футболисты «Анжи» и, в частности, Данченко, который в одном из эпизодов получил мяч в штрафной и зряче пробивал в дальний угол, но после рикошета снаряд чиркнул перекладину и покинул пределы поля.

За три минуты до конца основного времени встречи футболисты из Грозного сумели забить и второй гол, когда после контратаки отличился Роши, сменивший в перерыве экс-анжиевца Беришу.

***

Пятое поражение подряд сохранило за «Анжи» 14 строчку в турнирной таблице, лишь благодаря московскому «Динамо», переигравшему на выезде «Тосно». В последнем туре махачкалинцы сыграют на выезде с ЦСКА, а «Тосно» отправится в Уфу на матч с одноименной командой. Шансы махачкалинцев на благополучный исход в игре с мотивированными «армейцами» крайне малы, потому будем ждать помощи от уфимцев.

1 ЛОКОМОТИВ 29 18 6 5 41-19 60
2 СПАРТАК 29 16 8 5 51-31 56
3 ЦСКА 29 16 7 6 47-22 55
4 КРАСНОДАР 29 16 5 8 45-29 53
5 ЗЕНИТ 29 13 11 5 40-21 50
6 УФА 29 10 10 9 29-30 40
7 АРСЕНАЛ 29 11 6 12 33-41 39
8 АХМАТ 29 10 8 11 30-34 38