Фото_Чемпионат Европы

Сборная России по вольной борьбе завоевала шесть золотых медалей из десяти возможных на завершившемся в Каспийске чемпионате Европы по спортивной борьбе. Причем четыре награды высшей пробы положили в копилку российской команды дагестанские мастера ковра.

Аскар Магомедов

Прежде чем перейти к обзору турнира среди вольников, необходимо подытожить итог выступления на турнире женской команды России, которая завершила свои выступления 4 мая после выхода последнего номера в печать. Как мы сообщали ранее, бронзовую медаль для сборной России в весовой категории до 50 кг завоевала дагестанка Милана Дадашева, сумевшая победить в малом финале Ксению Станкевич из Беларуси.

***

В минувшую пятницу медаль для российской команды завоевала еще одна представительница Дагестана. В финале весовой категории до 62 кг Инна Тражукова встречалась с представлявшей Болгарию Таибе Юсейн. Схватка между ними получилось довольно нервной. Подтверждением тому стало то обстоятельство, что по ходу встречи тренеры обеих спортсменок по разу выкидывали кубик в центр, выражая несогласие с судейскими решениями. Так, в одном из моментов счет на табло был 8:2 в пользу Тражуковой, но после протеста болгар и пересмотра эпизода было решено изменить счет на 6:6. После уже вперед вышла болгарка, которая довела дело до итоговой победы со счетом 11:8.

После поражения в финале Инна сказала, что сделала в этой схватке все, что могла. «Если осторожничать, будет уже не борьба – вся суть в атаках. Мне хотелось показать достойную борьбу, а не выжидать момента для контратаки. Это не мой стиль.

Да, хотелось выиграть на родной земле, тем более выступаю за Республику Дагестан. Но на всё воля божья», – отметила серебряный призер чемпионата Европы Инна Тражукова.

По итогам турнира, сборная России по женской борьбе заняла первое общекомандное место, выиграв две золотые, три серебряные и три бронзовые награды. При этом главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов отметил, что задачу, поставленную на турнир, его подопечные выполнили наполовину.

«Радует, что во всех олимпийских весовых категориях мы с медалями. Это дает надежду. Мы должны уже думать о Токио.

Я очень доволен борьбой Стальвиры Оршуш. Ее финальный поединок, на мой взгляд, лучшая схватка турнира. А вот опытные спортсменки: Екатерина Букина, Инна Тражукова и Ирина Ологонова, – допустили ошибки в финалах. Это говорит о том, что они еще не до конца восстановились. Были травмы, они только набирают форму. Но это не отменяет необходимости повышения мастерства», – подчеркнул в беседе с wrestrus.ru Шахмурадов.

***

Теперь непосредственно о выступлении на чемпионате Европы российских борцов вольного стиля. В пятницу, 4 мая, определились пять финальных пар в категориях до 57, 65, 70, 79 и 97 кг на турнире среди борцов-вольников. Причем, золотые медали на следующий день, 5 мая, оспаривали четверо дагестанских борцов – Заур Угуев, Ильяс Бекбулатов, Магомед Курбаналиев и Ахмед Гаджимагомедов, но взяли награды высшей пробы двое из них. Так, золотые медали для российской сборной завоевали Магомед Курбаналиев (весовая категория до 70 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (весовая категория до 79 кг).

Отметим, что чемпион мира Магомед Курбаналиев сражался за золото с земляком из сборной Польши Магомедмурадом Гаджиевым. Зрелищным этот поединок не назовешь, ввиду того, что ни один из борцов не смог провести технического действия. Победитель в этом дагестанском противостоянии был выявлен посредством присуждения баллов за «пассив» соперника. Дважды судья наказал Магомедмурада и один раз Магомеда. Как следствие, победу со счетом 2:1 одержал Курбаналиев.

А вот Ахмед Гаджимагомедов сумел показать более зрелищную борьбу в финальной встрече с представителем Германии Мартином Обстом. Примечательно, что во время этой схватки на одной из трибун развевался немецкий флаг. Поболеть за своего спортсмена из Германии приехала пожилая пара, которая ликовала при каждом результативном действии Обста. Но, конечно же, переболеть дагестанского болельщика они никак не могли, ввиду явного численного меньшинства. В итоге, заработав шесть баллов, дагестанец к огромной радости местной публики покорил вершину пьедестала почета. Отметим, что ранее на европейских соревнованиях Ахмед завоевывал только бронзу.

Теперь немного о тех дагестанских вольниках, которые не смогли добраться до верхней ступени пьедестала. Заур Угуев, ведя со счетом 3:0 по ходу встречи с грузинским легионером сборной Азербайджана Георгием Эдишерашвили, пропустил на последних секундах схватки бросок на четыре балла. Это действие грузина и предрешило исход встречи не в пользу дагестанца.

Подобная картина наблюдалась и в финале веса до 65 кг, где лицом к лицу сошлись чемпион Европы Ильяс Бекбулатов и представитель Азербайджана, трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев. За 13 секунд до финального свистка Бекбулатов вел со счетом 7:6, но боровшийся до последнего Алиев сумел сбить дагестанца в партер, что принесло ему итоговую победу.

«Ильяс Бекбулатов, был хорошо готов, уверенно доминировал во всех схватках, но перед финальным противостоянием чувствовал себя не лучшим образом. Он растерял солидное преимущество за последнюю минуту схватки. После финала Ильяс почувствовал себя еще хуже, и пришлось его прокапать. Обидно проиграть в выигранных встречах», – прокомментировал поражение Ильяса Бекбулатова главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев.

В субботу еще одно золото для сборной России завоевал осетинский вольник Владислав Байцаев (весовая категория до 97 кг), в финальной встрече с белорусом Александром Гуштыном набравший семь безответных баллов.

Хотелось бы отметить, что бронзовые медали для сборной Азербайджана завоевали дагестанцы Муртузали Муслимов (весовая категория до 70 кг) и Нурмагомед Гаджиев (весовая категория до 97 кг).

***

В заключительный день чемпионата Европы, воскресенье, 6 мая, определились победители в оставшихся пяти весовых категориях до 61, 74, 86, 92 и 125 кг. В этот день проводились схватки за бронзу и золото турнира. В двух весах на награды высшей пробы претендовали победитель Гран-при «Иван Ярыгин-2018» Гаджимурад Рашидов и олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев.

Соперником Гаджимурада Рашидова по финалу стал грузинский борец Бека Ломтадзе, который смог оказать дагестанцу достойное сопротивление. Но все же каспийчанин, занимающийся в спортшколе Курамагомеда Курамагомедова, был более заряжен на борьбу и сумел заработать четыре балла против одного балла соперника. Победу местного борца зрители приветствовали стоя, наградив триумфатора турнира бурными овациями.

Практически также болельщики праздновали победу Абдулрашида Садулаева, которому в финале противостоял олимпийский чемпион, дагестанский легионер сборной Азербайджана Шарип Шарипов. Схватка между олимпийскими чемпионами получилась сверхнапряженной. Ввиду того  что соперники хорошо знают друг друга, они действовали с предельной осторожностью, ведь цена даже малейшей расслабленности была очень высока. Напомню, что в последний раз пути олимпийских чемпионов пересекались в полуфинале Игр в Рио-де-Жанейро, и тогда победил Абдулрашид.

Первый балл в финальной схватке чемпионата континента взял Шарипов, вытолкнувший земляка за пределы ковра. Но вскоре Садулаев смог провести результативное действие, оцененное двумя баллами. Счет 2:1 в пользу Садулаева так и сохранился до финального свистка.

«Не могу передать словами свои ощущения, как же приятно бороться в родном Дагестане, – сказал после финала новоиспеченный чемпион Европы Абдулрашид Садулаев. – Что касается моего соперника по финалу, то за него говорят результаты – он чемпион мира, олимпийский чемпион, олимпийский призер. Мы с ним тренируемся в одном зале.

Мы друг друга хорошо знаем, поэтом и победа далась тяжело. Теперь все мои мысли – о чемпионате России, и, скорее всего, я уже буду бороться в весе до 97 кг. Это олимпийский вес, и в этом весе я уступил на чемпионате мира, за что хочется реабилитироваться», – добавил олимпийский чемпион.

Победа Садулаева принесла сборной России шестую золотую медаль и первое место в общекомандном зачете. А вот пятую золотую медаль для российской команды завоевал представитель Северной Осетии Артур Найфонов (весовая категория до 86 кг).

К сожалению, без медали турнира остался тяжеловес из Хасавюрта Мурадин Кушхов, уступивший в малом финале земляку, представителю Азербайджана Джамалудину Магомедову. Зато бронзовую медаль для сборной Италии, которую готовил к чемпионату Европы дагестанский тренер Гайдар Гайдаров, завоевал вольник из Дагестана Шамиль Кудиямагомедов (весовая категория до 86 кг).

***

Итоги выступления дагестанских борцов вольного стиля на чемпионате Европы по спортивной борьбе прокомментировал главный тренер сборной Дагестана, и.о. президента Федерации спортивной борьбы Дагестана Сажид Сажидов.

«Я доволен выступлением всей российской команды, но, конечно, имеются и замечания. Однако разбираться будем потом. Кому-то не хватило опыта, кому-то – сил. Основные старты впереди, уже пора к ним начинать готовиться и делать верные выводы. К чемпионату мира все наши ребята будут гораздо сильнее, да и соперники в мире гораздо сильнее, и к чемпионату мира нужно подходить в другой форме», – выразил уверенность Сажидов.

В свою очередь, олимпийский чемпион, победитель чемпионата Европы-2018 года Абдулрашид Садулаев оценил выступление сборной России как отличное.

«Результаты нашей команды меня порадовали – сборная заняла первое общекомандное место. В то же время было обидно, что в нескольких весовых категориях не удалось завоевать золото», – сказал Садулаев.

***

И напоследок несколько слов об организации минувшего чемпионата. По мнению президента Объединенного мира борьбы Ненада Лаловича в Дагестане все было организовано, как минимум, не хуже, чем в столицах прошлогодних чемпионатов Европы.

«До чемпионата Европы я был здесь всего однажды – но этого хватило, чтобы убедиться, что все в Дагестане пройдет на самом высоком уровне – и страна, и федерация, и республика готовы к такому знаковому турниру. Уже во время Европы посетил санаторий «Каспий» и специально встретился с несколькими командами, чтобы узнать – как справляется территория с ролью борцовской деревни. Все довольны.

Например, в Каспийске лучше организован транспорт, чем было в Нови-Саде. Мне нравится, что все борцы здесь живут вместе в «борцовской деревне». Нравится зал. Но какой бы антураж не был, главное украшение зала – зрители. А для них важно содержание», – отметил Лалович.