Победа в Одессе

Дагестанский борец вольного стиля Бекхан Гойгереев одержал победу на прошедшем в Одессе (Украина) международном турнире «Черное море».

Выступая на турнире в весовой категории до 65 кг, Бекхан провел четыре схватки, причем в трех он одержал досрочные победы. В финальной схватке дагестанцу противостоял украинец Василий Шуптар. Схватка завершилась со счетом 2:2, и по последнему результативному действию победа была присуждена Бекхану Гойгерееву.

«Если бы судейство было нормальным, мое преимущество в баллах было бы большим. В то же время у меня есть претензии и к себе, я бы мог лучше провести этот поединок.

Сейчас все мысли связаны с чемпионатом России. Буду готовиться к этому старту вместе с дагестанской командой на сборах в Махачкале», – сказал в интервью wrestdag.ru Б. Гойгереев.

 

Медали из Ростова

На минувшем первенстве России по вольной борьбе среди юниорок представительницы Дагестана завоевали три медали различного достоинства.

Соревнования среди девушек до 21 года прошли в минувшие выходные в Ростове-на-Дону. В них приняло участие свыше 250 атлеток, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

Так, в составе сборной Дагестана победу на турнире одержали Екатерина Вербина (весовая категория до 53 кг) и Виктория Ваулина (весовая категория до 57 кг). Бронзовая медаль на счету Асият Муллаевой (весовая категория до 50 кг).

 

Слет теннисистов

В минувшие выходные в Избербаше были разыграны медали первенства Дагестана по настольному теннису среди юношей и девушек не старше 2001 года рождения.

В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из 10 районов и городов Дагестана.

Среди махачкалинцев лучших результатов добились Магомед Ахмедханов, Ислам Нажмудинов и Асхабали Магомедов. Среди девушек не было равных Мадине Давудмагомедовой, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

По итогам турнира, в общекомандном зачете первое место заняли спортсмены из Махачкалы, второе и третье места заняли Гунибский район и город Кизилюрт.

 

Победа Эмеева, поражение Алиева

Дагестанский боец UFC Рамазан Эмеев одержал победу над бразильцем Альберто Миной, на турнире UFC 224, который прошел в Рио-де-Жанейро. А вот его земляк Султан Алиев уступил хозяину клетки Уорли Алвесу.

Поединок между Рамазаном Эмеевым и Альберто Миной прошел в среднем весе. По окончании боя все трое судей единогласно отдали победу дагестанцу.

Напомним, что для 30-летнего Эмеева этот бой стал вторым в UFC (одна победа, одно поражение).

«Я себя хорошо чувствовал в клетке, просто кайфовал. Контролировал соперника, чувствовал его движения, чувствовал, что от него мне никакого вреда не будет. Единственное, остерегался шальных, непонятных ударов, но я все контролировал.

Был момент в концовке второго раунда, когда я мог закончить поединок досрочно, но не хватило времени. С моего последнего боя прошло уже восемь месяцев.

Очень сильно хочу выступить на турнире UFC в Москве. Надеюсь, мой менеджер сможет хороший бой организовать. Я думаю, UFC в России хорошо примут, будет большая публика, большой интерес, потому что из России много бойцов выступают в UFC, и они очень хорошо себя показывают», – сказал Рамазан Эмеев.

В то же время, на минувшем турнире потерпел поражение другой дагестанский боец полусреднего веса Султан Алиев. Его соперником был также местный боец Уорли Алвес, который сумел досрочно победить за счет того, что из-за полученной травмы глаза дагестанский боец был снят с боя врачами.

 

Москва примет UFC

Ведущий промоушен мира UFC официально объявил о дате и месте проведения первого турнира в России. Он состоится в субботу, 15 сентября, на арене спорткомплекса «Олимпийский» в Москве.

«Россия является ключевой частью международной экспансии UFC. Требование наших болельщиков организовать турнир UFC в России было ошеломляющим, и учитывая потенциал, который несет этот рынок, мы не сомневаемся, что сейчас самое идеальное время, чтобы провести турнир UFC Fight Night в Москве», – заявил вице-президент UFC по международным вопросам и сотрудничеству Дэвид Шоу.

 

Дагестанский десант PFL

Бойцовская организация PFL анонсировала несколько новых поединков, которые пройдут 5 июля текущего года на шоу PFL 3.

В рамках шоу состоятся отборочные бои полусредневесов и средневесов, победители позже станут участниками Гран-При с призами в 1 миллион долларов.

Среди участников предстоящего шоу есть несколько российских бойцов: Абубакар Нурмагомедов (полусредний вес), Гасан Умалатов (средний вес), Шамиль Гамзатов (средний вес), Магомед Магомедкеримов (полусредний вес).

Из других известных бойцов в шоу примут участие Джейк Шилдс и Рик Стори.

 

Шансы на чемпионство

Дагестанский боец UFC, чемпион в легком весе Хабиб Нурмагомедов заявил, что у Забита Магомедшарипова и Ислама Махачева самые большие шансы стать чемпионами ведущего бойцовского промоушена.

«У Магомедшарипова очень большие шансы в UFC, у него все хорошо, как в стойке, так и в партере. Дагестанская школа единоборств сразу прослеживается, и это отмечают многие эксперты. Я думаю, что у него и еще у Ислама Махачева самые большие шансы среди всех бойцов стать чемпионами UFC.

Если посмотреть, у нас одни из лучших организаций, которые конкурируют в России. Конкуренция влияет на бойцов: ты дерешься в одной организации, выиграл три-четыре боя, закончился контракт, ты можешь вести переговоры с другой организацией, и если она дает больше денег, то можешь туда пойти. Чем больше денег, тем больше молодежи, тем выше конкуренция, и бойцы становятся сильнее», – приводит ТАСС слова Хабиба Нурмагомедова.

 

Новая Федерация?

В Дагестане будут осваивать новый для республики вид спорта – татарскую борьбу на поясах. Для этой цели в республике будет создана Федерация татарской борьбы на поясах.

Об этом на своей странице в соцсети Instagram сообщила руководитель общественной организации татар Дагестана «Туган Тел» Эльмира Кадырова.

«Борцы из Татарстана на минувшем международном турнире памяти Али Алиева презентовали национальную борьбу корэш. Теперь этим видом спорта можно будет заниматься и у нас. Для этого открывается Федерация корэш Дагестана», – написала Кадырова.

 

Дагестан в финале

Сборная Дагестана по регби-7 завоевала путевку в финал Спартакиады молодежи России.

Соревнования пройдут со 2 по 5 августа в Пензе, сообщил РИА «Дагестан» тренер республиканской команды Магомед Гаджимагомедов.

По данным тренера, этого результата сборная республики добилась на отборочных соревнованиях, которые прошли в минувшие выходные в г. Анапа Краснодарского края. По ходу отборочных соревнований команда Дагестана обыграла Ростовскую область – 22:5, Крым – 35:0 и Кабардино-Балкарию – 17:5.