Фото_Вольная борьба_Мемориал Али Алиев-2018

После прошедшего в Каспийске чемпионата Европы по спортивной борьбе борцовские праздники в Дагестане продолжились в пятницу, 11 мая, международным турниром по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева. Дагестанские борцы завоевали на турнире 23 медали различного достоинства, в том числе – 5 наград высшей пробы.

Аскар Магомедов

Стоит отметить, что Мемориал «Али Алиев» в этом году проходит уже в 49-й раз, а в следующем году турнир отметит свой 50-летний юбилей.

В минувших состязаниях приняли участие около 160 борцов вольного стиля из России, Словакии, Болгарии, Румынии, Азербайджана, Латвии, Беларуси, Монголии, Украины, Грузии, Киргизии и Узбекистана. Атлеты определяли сильнейшего в 10 весовых категориях: до 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг.

***

В первый день соревнований, 11 мая, на трех коврах каспийского Дворца спорта им. Али Алиева были проведены предварительные и полуфинальные схватки в весовых категориях до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. А победители и призеры стали известны в субботу, 12 мая.

В этот же день была проведена церемония торжественного открытия соревнований. Выступая перед участниками и зрителями, первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов отметил, что турнир имеет богатую историю и является одним из самых важных в календаре Объединенного мира борьбы (UWW).

«В нем принимали участие многие именитые дагестанки борцы, известные атлеты из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Не сомневаюсь, что, как и минувший чемпионат Европы, международный турнир по вольной борьбе памяти Али Алиева, станет большим событием для дагестанских любителей спорта», – сказал Карибов.

В рамках мероприятия состоялось награждение почетной грамотой Минспорта РД заслуженного тренера России, директора махачкалинской ШВСМ им. Али Алиева Нажмудина Абдулбекова, который в этом году отпраздновал 70-летний юбилей.

***

После открытия турнира на коврах Дворца спорта развернулась нешуточная борьба за золотые и бронзовые медали в пяти весах. Примечательно, что в четырех весах награды высшей пробы между собой оспаривали воспитанники дагестанской школы. Исключением стала лишь категория до 65 кг, где в финале встретились чеченец и дагестанец.

Немного отвлекаясь от темы, хотелось бы отметить, что зрителей на трибунах было крайне мало. Возможно, это связано с тем, что неделей ранее зрители сполна насладились борьбой на чемпионате Европы.

Но вернемся к действиям на ковре. Так, в самом легком весе на вершину пьедестала почета поднялся Джабраил Гаирбеков, который в решающей схватке оказался сильнее своего земляка Исмаила Гаджиева.

В категории до 65 кг чеченский вольник Ислам Дудаев сумел сломить сопротивление Шихсаида Джалилова (Россия).

В весе до 74 кг в финале встретились чемпион мира 2015 г. Магомедрасул Газимагомедов и серебряный призер юниорского чемпионата мира 2016 г. Ахмед Усманов. Забегая вперед отмечу, что эта схватка стала одной из самых зрелищных и напряженных на турнире. Действия на ковре разворачивались стремительно, и чаща весов склонялась то в пользу одного, то другого спортсмена. Первый период неожиданно для многих завершился со счетом 5:4 в пользу молодого и перспективного Усманова. С самого начала второго периода Газимагомедов бросился в атаку, но попал на ответный приём соперника и стал проигрывать уже со счетом 4:7. Однако опытный борец сумел провести зрелищное результативное действие, которое было оценено четырьмя баллами, что позволило ему выйти вперед. Однако соперник не сдавался и также искал счастья в атаке, благодаря чему сумел сократить отставание до минимума. В концовке периода на табло горел счет 12:11 в пользу Газимагомедова, но вскоре он сменился на 12:13 в пользу Усманова. Без преувеличения можно утверждать, что состоялась одна из сенсаций турнира.

В весовой категории до 86 кг первенствовал победитель Мемориала «Иван Ярыгин-2017», чемпион Европы-2017 Даурен Куруглиев, сумевший в финале с минимальным преимуществом (2:1) сломить сопротивление земляка из сборной Узбекистана Жавраила Шапиева.

«Мы с Жавраилом уже не в первый раз встречаемся на ковре, хорошо знаем друг друга, да и тренируемся в одном зале. Поэтому и финальная схватка получилась напряженной.

Что касается выступления на турнире в целом, то оно далось тяжело. Приходится привыкать к новым правилам, когда взвешивание происходит два дня», – сказал по окончании церемонии награждения Даурен Куруглиев.

И наконец, победителем турнира в категории до 97 кг стал дагестанец Магомедхан Магомедов. Его соперник по финалу Зайнулла Курбанов на схватку не вышел по причине полученной травмы.

***

Кроме того, в субботу, 12 мая, были проведены предварительные и полуфинальные схватки в категориях до 61, 70, 79, 92 и 125 кг. Малые финалы и решающие встречи этих весов прошли в заключительный день турнира, 13 мая.

Отметим, что здесь уже сильнее оказались гости турнира, которые завоевали четыре золота из пяти. На вершину пьедестала почета из числа дагестанцев удалось подняться только Артему Гебекову (весовая категория до 61 кг).

В оставшихся четырех весах победителями стали: Хаджимурад Гаджиев (весовая категория до 70 кг, Азербайджан), Ибрагим Юсупов (весовая категория до 79 кг, Азербайджан), Батырбек Цакулов (весовая категория до 92 кг, РСО-Алания) и Залимхан Хизриев (весовая категория до 125 кг, Санкт-Петербург).

Таким образом, дагестанские борцы по итогам Мемориала завоевали 23 медали различного достоинства – 5 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых.

Победители и призеры были поощрены следующими денежными премиями: 1 место – 150 тысяч рублей, 2 место – 100 тысяч рублей и 3 место – 50 тысяч рублей.