963b7324_53629_view

Махачкалинский «Анжи» в первом стыковом матче за место в Премьер-лиге потерпел на выезде крупное поражение со счетом 3:0 от красноярского «Енисея». Разгромное поражение заметно понизило шансы «Анжи» на сохранение места в элите, но все точки над «i» расставит ответная игра в Каспийске, которая состоится 20 мая.

«Енисей» Красноярск – «Анжи» Махачкала – 3:0 (2:0)

Голы: Кутьин, 25 – с пенальти, 58. Саркисов, 32.

«Енисей»: Филиппов, Кичин, Гасанов, Жиров, Чичерин, Фатуллаев, Семакин, Иванов, Комков (Камеш, 62), Саркисов (Сердеров, 74), Кутьин (Ломакин, 67).

«Анжи»: Будаков (Сугробов, 12), Мусалов, Самарджич, Армаш, Полуяхтов (Яковлев, 46), Хубулов, Тетрашвили, Антон, Будковский, Маркелов, Прудников (Лескано, 61).

Предупреждения: Филиппов, 77. Жиров, 81. Чичерин, 87 – Полуяхтов, 41. Хубулов, 50. Маркелов, 60.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

17 мая, Красноярск, стадион «Манеж Футбол-Арена Енисей», 3 000 зрителей

В заключительном туре чемпионата России среди команд Премьер-лиги футболисты махачкалинского «Анжи» со счетом 2:1 уступили на выезде московскому ЦСКА. Несмотря на поражение, они все-таки получили право сыграть в стыковых матчах, благодаря «Уфе», которая в параллельном матче разгромила со счетом 5:0 основного конкурента махачкалинцев – «Тосно» из Ленинградской области.

В соперники по стыковым матчам нашей команде достался «Енисей» из Красноярска, которым руководит известный российский футболист и тренер Дмитрий Аленичев.

Первый матч нашей команде предстояло провести на выезде. Зачастую бывает удобнее отыграть первую игру не в родных стенах, чтобы настроиться на нужный результат в домашней встрече. Но это бывает не всегда. Особенно в тех случаях, когда проигрываешь на выезде с крупным счетом и каждый забитый и пропущенный гол становится на вес золота.

Представитель ФНЛ «Енисей» из Красноярска, в составе которого с первых минут на поле вышли сразу четыре экс-игрока «Анжи», в последнее время приобрел репутацию достаточно крепкой команды, которая способна на многое. Большая заслуга в этом принадлежит Дмитрию Аленичеву, который имеет опыт руководства командой российской Премьер-лиги.

Встреча между представителями РФПЛ и ФНЛ началась в равной борьбе на каждом участке поля. При этом команды больше оглядывались на свои ворота, нежели стремились в атаку. Вскоре в матче произошло событие, которое заметно сказалось на итоговом результате игры. Голкипер «Анжи» Александр Будаков получил травму и уступил место в воротах Владимиру Сугробову, который во многом стал виновником двух пропущенных от «Енисея» голов. В первом случае Сугробов, дебютировавший в играх за основу, на 25-й минуте встречи грубо остановил в своей штрафной прорыв Саркисова, за что Вилков, недолго думая, назначил пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал нападающий «Енисея» Александр Кутьин.

Спустя несколько минут Сугробов неудачно сыграл на перехвате мяча, позволив Саркисову отправить мяч уже в пустой угол ворот – 2:0.

Что касается махачкалинцев, то они никак не могли нащупать свою игру в атаке, нанеся за весь матч всего один удар в створ ворот. Махачкалинцы в этом показателе заметно уступили сопернику, который нанес восемь ударов в створ ворот.

Во втором тайме футболисты «Енисея» сумели забить в ворота «Анжи» и третий гол. На острие атаки вновь оказался Кутьин, который ударом в ближний угол довел счет до разгромного.

Потерпев ощутимое поражение на выезде, подопечным Вадима Скрипченко теперь остается только забивать три или четыре безответных гола в ворота сибиряков. Но учитывая слабую игру атакующей линии «Анжи», верится в это с трудом. Хотя в истории футбола имеется много примеров, когда такое вот чудесное спасение имело место. А вот главный тренер красноярцев Дмитрий Аленичев сделал весомый шаг к тому, чтобы во второй раз в своей тренерской карьере вывести команду в Премьер-лигу. Ранее в сезоне 2013/2014 он сумел совершить подобный подвиг с тульским «Арсеналом».

Ответная игра между командами состоится на стадионе «Анжи Арена» в воскресенье, 20 мая. Начало игры в 21:00.