2255652 30.07.2013 Работа автозаправочной станции "Идель" на улице Судостроительной в Калининграде. В 2013 году в России ожидается увеличение цен на топливо. Игорь Зарембо / РИА Новости

2255652 30.07.2013 Работа автозаправочной станции «Идель» на улице Судостроительной в Калининграде. В 2013 году в России ожидается увеличение цен на топливо. Игорь Зарембо / РИА Новости

За каждым нервным тиком прячется увлекательная история. «Дневник социопата».

Неожиданный и решительный взлёт цен на бензин в Дагестане. Выговоры и увольнения дагестанских чиновников за неправильно заполненные декларации о доходах. Раздача Рамзаном Кадыровым десятых айфонов дагестанским школьникам в Грозном. И последовавшая за всем этим дискуссия в дагестанском сегменте социальных сетей.

Магомедтагир Муртазалиев

На этой неделе фраза «Политика занимается даже теми, кто вообще не интересуется политикой» нашла очередное подтверждение. Уверенно подорожавший бензин не оставил ни единого шанса не верить в это. Это однозначно усилило напряжение и раздражение в обществе. Владельцы заправок, которых приходилось спрашивать о причинах роста цен, в один голос говорили, что это связано с действиями новых властей в Дагестане. На них якобы повесили неожиданные для них финансовые обязательства, и теперь они вынуждены поднять цены на топливо, переложив, как всегда, финансовое бремя на плечи покупателей. Справедливо ли это? С точки зрения покупателей – нет! Но продавцам вряд ли до этого есть дело! Их не очень волнует цена, так как они в любом случае получат свой стабильный процент. Не нравится – иди пешком или вызывай такси! Сочувствия не ждите!

По мнению водителей, очевиден картельный сговор. Цены на бензин всех видов и газ на автозаправках, согласно официальным данным за период с 9 января по 26 апреля, повысились из-за роста цен на оптовом рынке на 15-19 %, сообщает пресс-служба управления ФАС по Дагестану. ФАС назвал главные причины роста: бюджетно-налоговая политика государства – увеличение акцизов на топливо с 1 января, а также проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ и рост мировых цен на нефть и газ. Антимонопольная служба не выявила монополистов на рынке розничной реализации автомобильного топлива на территории республики. Но люди вполне законно задаются вопросом – почему так? Причём здесь мировые цены на сырьё? Мы ведь не покупаем нефть! Она ведь добывается на территории России! У нефти есть своя себестоимость. Почему нельзя зарабатывать на экспортных пошлинах и не продавать на внутреннем рынке по щадящей цене! Как и в большинстве стран. В Туркмении газ бесплатный! Когда нефть на мировом рынке стоила 25-35$, то на заправках не было падения цен. Почему эта схема работает только в одном направлении? А что касается ремонта НПЗ – это и есть намеренное завышение цен, исходя из искусственно созданного дефицита. Я не могу знать, как канализируются протестные настроения, но ситуация требует вмешательства хотя бы потому, что в соседних Чечне и Ингушетии цены на бензин 92 марки застыли на уровне 36 рублей и не поднимаются. В Москве они зафиксированы на уровне 38-39 рублей. В Махачкале цена на этот же бензин от 41 до 44 рублей. Очевидно, что эта ситуация ненормальна и требует активного вмешательства регуляторов.

***

Бороться с коррупцией – это замечательно! Это важно и нужно. Элементом борьбы с коррупцией является обязательная ежегодная декларация о доходах. И заполнять её нужно аккуратно. Что-то не так заполните, и вы окажетесь по уши – сами знаете в чём. Примерно, как А. Хлопонин, который продал М. Прохорову свой домик в Италии за 30 миллионов евро. И ничего страшного в этом не было бы, если бы вдруг не выяснилось, что цена его не превышала и двух миллионов. Вот попался на этом Александр Геннадиевич, и вы думаете, что с ним что-то случилось? Ничего! То, что об этом рассказал в своих расследованиях Алексей Навальный, гарантировало Хлопонину полную неприкосновенность. Очень похожая история на ту, что министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву, согласно его декларации, мама-пенсионерка подарила полмиллиарда рублей. И, естественно, никто его за это по полю под прицелами не гнал и всенародному позору в официальных СМИ не подвергал. Чего не скажешь, к примеру, о дагестанских чиновниках. Вы только не подумайте, что я за них болею, просто должна быть какая-то элементарная справедливость по отношению к людям. Если можно кому-то одному – то можно всем! Если чего-то нельзя – то нельзя никому. Это по справедливости и, как мне кажется, по Закону.

У одного из фигурантов чёрного списка наказанных дагестанских чиновников я спросил, почему так вышло, что в декларации были ошибки. Он ответил, что спросил у супруги, какова её зарплата. Получив ответ, он умножил цифру на двенадцать и молча сдал декларацию. Оказалось, что супруга получала ещё и командировочные… И вот за это человеку влепили выговор! Я считаю, что правильно сделали. Жене не нужно ныкать свои деньги от мужа! Но тогда наказание А. Хлопонину и А. Ткачёву должно соответствовать той сумме, с которой они намудрили. Однако всё не так! Господа, если мы живём в стране с двумя параллельными правовыми системами, то хотелось бы узнать об этом заранее. Чиновники – не самая любимая категория людей в Дагестане. Простые люди не любят заморачиваться пониманием сложных вещей; им нужно простые ответы, им нужно увидеть причину своих несчастий в какой-то конкретной социальной группе. Сейчас это чиновники. Публичные порки, аресты, репрессии, увольнения чиновников поднимают рейтинг действующей власти у самых люмпенизированных слоёв населения. Но идет время и приходит понимание, что проблема не в людях, а в системе, которая под себя ломает людей, невзирая на их личные качества. Люди социализируются в тех обстоятельствах, которые есть. Хотите победить коррупцию – проводите реформы! А пока всё это – шоу для очень небольшой группы людей. Да, люмпены крикливы, но они ничего не решают.

Ну, а пока… Пока я предлагаю испытать коллективный оргазм по поводу того, что тридцать чиновников в Дагестане поплатились за сокрытие своих «гипердоходов».

***

И, безусловно, самой громкой новостью этой недели стала поездка дагестанских школьников на экскурсию в Грозный. В столице соседней республики их случайно встретил Рамзан Кадыров, который пригласил ребят в ресторан и потом подарил каждому по iPhone 10. Жест, безусловно, очень широкий. Надо сказать, что этого оказалось достаточно, чтобы в социальных сетях разразилась настоящая истерика. Плебс всегда любил халяву. «Рамзан – тигр» было написано, наверное, тысячу раз. Конечно, были и те, кто предлагал задуматься о том, откуда у Рамзана деньги на такие щедрые подарки. Но их было не так много…

Вспоминался случай из прошлой недели, когда Хабибу Нурмагомедову в Хасавюртовском районе подарили «Ладу Весту». Тогда поднялся девятый вал из вопросов, откуда у администрации этого района деньги! Люди интересовались: все ли больные в районе вылечены, все ли бедолаги имеют крышу над головой, какие в Хасавюртовском районе машины скорой помощи, какие дороги, что этот район смог себе позволить такой подарок уважаемому чемпиону. В случае с Рамзаном Кадыровым возмущений оказалось меньше, но тоже были люди, писавшие о том, что это подкуп общественного мнения в Дагестане, работа на контрасте с Васильевым и Здуновым, да и много чего другого интересного писали, и в чью пользу были сравнения – догадаться не трудно.

Возможно, для сохранения своего лица кто-то из наших закинул видео, как люди в одном из чеченских сёл дрались, рвали друг у друга из рук детские велосипеды, раздаваемые бесплатно всем желающим. Надо признать, что чеченцы в подобных обстоятельствах ничуть не «хуже» других. Когда в Америке случаются «чёрные пятницы», там происходит настоящий ад – видеозаписи драк и истерик можно легко отыскать в Интернете.

***

Со времён Древнего Рима охлос обожал хлеба и зрелищ. И тот, кто не понимает этого, останется в проигрыше. Глядя на то, как формируется повестка дня, создаётся впечатление, что аскетичные и скупые на эмоции легионеры не понимают даже приблизительно, как вести себя в Дагестане. Да и зрелища, надо сказать, несколько странноватые. Вот кто придумал в Дагестане татарский праздник Сабантуй? Кому пришло в голову создавать Федерацию татарской борьбы на поясах? Пожалуйста, почитайте, что об этом пишут простые Магомеды, Ахмеды, Патиматы и Хадижаты в социальных сетях. Зачем нагнетать ситуацию там, где можно сохранить спокойствие?

Дагестанцы очень консервативны. Даже если чиновники или отдельные журналисты готовы стелиться под любого, это не значит, что дагестанское общество готово принять всё, что ему предложат полюбить. При всём уважении к достижениям в Татарстане – мы другие. Как русские в Вологодской области отличаются от татар из Татарстана, так и дагестанцы отличаются и от одних, и от других. Дагестанцев эта неловкая татаризация несколько озадачивает. А если учесть, что, по словам дагестанского министра по национальной политике, плавильный котёл американского типа – это не наш путь, то попытка ввести в Дагестане татарский праздник не очень понятна. Тем более, когда только-только закончится месяц поста, и людям вообще будет не до этого.

***

Управлять Дагестаном, не понимая его, невозможно. Это означает копить внутреннее напряжение в республике, которое никуда не исчезает и в один день вырвется наружу. Никто из разумных людей в этом не заинтересован.

В заключение хочу написать, что Дагестан – это неприступный бастион… Но при этом он крепость без одной стены. И, поняв, как он устроен, вы сможете войти внутрь. Татарский флаг здесь всё равно не удержится, но научиться взаимодействовать – вполне возможно. Вот даже гордая Толстикова встретилась с кумыкской общественностью. Правда, через неделю пребывания в Москве.

Но это уже другая история…