Тренинг в ДГУ

С 12 по 13 мая в Дагестанском государственном университете прошел всероссийский образовательный проект «Тренинг-марафон», участниками которого стали более 100 человек. Организатором мероприятия выступил комитет по делам молодежи ДГУ.

В программу проекта вошли 9 образовательных программ. Среди них: «7 ошибок оратора», «Стань героем, оказав первую медицинскую помощь», «Новостной текст по кусочкам» и другие.

Команда студенческого спасательного отряда Дагестанского государственного медицинского университета «Снежный барс» рассказала ребятам о том, как оказывать первую медицинскую помощь в различных чрезвычайных ситуациях.

Тренер молодежного тренингового центра комитета по делам молодежи ДГУ «Вершина» Фатима Сулаева рассказала о визуализации и законе притяжения в действии.

Преподаватель сети образовательных центров «Юниум» Зейнаб Магомедова дала участникам практические рекомендации как правильно выстроить свои жизненные цели и определить ошибки, мешающие их достижению.

По словам руководителя проекта по республике Шамсудина Джабраилова, поставленная планка в обучении более 100 человек была достигнута: «Мы не ожидали такого результата, потому что проект проводится впервые. Сплоченная команда организаторов сделала свое дело и готова к следующему марафону».

В завершение «Тренинг-марафона» участникам проекта были вручены сертификаты, а также благодарности тренерам и организаторам.

 

Проблемы экономики

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» прошла в Дагестанском государственном университете.

По словам пресс-службы вуза, конференция позволяет устанавливать новые научные контакты, способствующие дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом между ее участниками.

В ходе мероприятия с докладом «Проблемы и перспективы развития промышленности РД» выступил замминистра промышленности и энергетики республики Магомеднаби Муртазалиев. Он рассказал о современных направлениях развития промышленности республики через обновление основного капитала, совершенствование технологий производства базовых предприятий.

В свою очередь, президент Торгово-промышленной палаты Дагестана Бадрутдин Магомедов продемонстрировал динамику внешнеторгового баланса республики, отметив его снижение по сравнению с предыдущими годами. Докладчик определил основные направления и задачи совершенствования внешнеторговой деятельности в регионе.

Замдиректора ОАО «Завод Дагдизель» Михаил Халимбеков затронул вопросы современного образования и его значения для развития промышленных предприятий республики и, в частности, для завода.

С докладами на мероприятии также выступили врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков, замминистра экономики и территориального развития региона Муслим Меджидов, заместитель директора АО «Каспийский завод листового стекла» Роман Дорофеев.

 

Подарок для одаренных детей

В селе Хрюг Ахтынского района состоялось торжественное открытие центра просвещения Luminary для талантливых и одаренных детей.

В церемонии приняли участие директор фонда «Просвещение» Махмуд Абдулкеримов, депутат Госдумы РФ Абдулгамид Эмиргамзаев, замруководителя администрации главы и правительства Дагестана Текрар Ахмедов, замминистра образования и науки РД Альбина Арухова.

Новое учреждение рассчитано на 100-120 человек с постоянным пребыванием. Центр построен благотворительным фондом «Просвещение» заслуженного учителя РД Махмуда Абдулкеримова. Организация планирует открыть подобные центры во всех районах республики.

Учреждение будет работать со вторника по воскресенье, с 15 до 19 часов. В центре организуют постоянные и модульные виды просветительских программ. В том числе курсы по программированию, иностранным языкам, дизайну, астрономии, робототехнике. Любая тема рассматривается с разных сторон через множество дисциплин и разные форматы: игры, воркшопы, лекции, работу в команде, общение со специалистами в узких областях, творческие и проектные задания, просмотр фильмов и концертов.

Под учреждение отведено трехэтажное здание. Здесь имеется собственный сад, обсерватория, интерактивный лекторий на 60 человек с мультимедийным оборудованием, амфитеатр, фонтан. В здании расположены исследовательская лаборатория с компьютерами, языковая лаборатория с лингафонным оборудованием, гостиная-лекторий с очками и шлемом виртуальной реальности. Также в центре функционируют медиа-студия, технологическая лаборатория, художественная мастерская, лаборатория добрых дел и библиотека.