В минобрнауки РД состоялось награждение проявивших героизм школьников знаками фонда социально-культурных инициатив «Горячее сердце».

Рамазан Тагиров

Нагрудными знаками были отмечены четыре человека. В их числе Шамиль Кадилов, 2004 года рождения, уроженец с. Агвали Цумадинского района. Он вытащил своего друга из замерзающего водоема. Руслан Магомедов, 2007 года рождения, из с. Кутиша Левашинского района, который спас своего брата-близнеца, провалившегося под лед.

Уроженец Кизляра, 14-летний Умар Тагиров, спас свою маму от угарного газа: он выбил дверь в ванную комнату, где его матери стало плохо.

Милана Юсупова из с. Бабаюрт Бабаюртовского района сумела спасти двоих детей, увидев пожар в соседском доме и услышав оттуда крики о помощи.

Юные герои получили наградные знаки «Горячее сердце», почетные грамоты, а также памятные подарки. Помимо этого, специальные грамоты вручили родителям ребят. Отличившиеся школьники будут отдыхать в августе в лагере «Орленок».

«Сегодня мы чествуем добрых, умных, порядочных и талантливых ребят, у которых самое главное призвание – это доброта и желание помогать другим. Мне очень приятно сегодня говорить об этих юных героях. Помимо награды, они внесены в Почетную книгу Фонда «Горячее сердце», – сказала вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

Ранее школьники были награждены МЧС России. Так, Шамилю Кадилову и Руслану Магомедову вручили медали МЧС РФ по РД «За спасение погибающих на водах». Милана Юсупова была представлена к медали федерального МЧС «За отвагу на пожаре».

Присутствовавший на награждении первый замначальника МЧС РФ по РД Олег Колпиков сказал: «Эти смелые школьники приказом министра награждены соответствующими наградами и внесены в историю МЧС России как маленькие герои, которые показывают, что человеческая жизнь очень ценна. Спасибо вам за героизм и самоотверженность».

Как сообщили в пресс-службе минобрнауки РД, на награждении присутствовали руководители школ, в которых учатся дети, представители муниципалитетов, члены республиканского ТОКСа.