Фото_Проблемы в образовании_www.retona.com.ru

Во вторник, 15 мая, под руководством председателя правительства РД Артёма Здунова были обсуждены вопросы повышения качества обучения в республиканских общеобразовательных организациях.

Зульфия Исаева

В республике функционирует 1461 школа, где обучается 393 тысяч детей. Лишь 496 общеобразовательных организаций являются типовыми. Есть и другие, не отвечающие современным требованиям, 133 аварийные школы с 25 тысячами обучающихся. В 27 школах учатся в трехсменном режиме. «По поручению главы Дагестана разрабатывается проект «100 школ», в рамках которого будут выделяться субсидии из республиканского бюджета, а также осуществлять частичное финансирование из бюджетов муниципальных образований, привлекать предпринимателей. Все это должно строиться на законных основаниях в соответствии с бюджетным кодексом»,– сказал Артём Здунов.

Затронув тему проведения Единого государственного экзамена, он отметил: «Предварительные туры мы прошли, получили высокую оценку на уровне федерального центра. Есть ошибки, над которыми нужно работать. Особое внимание обращаю на необходимость бесперебойной подачи электроэнергии на пунктах проведения экзамена. Должна быть соответствующая подготовка помещений – оборудование необходимым инвентарем. Это работа не только минобрнауки, к ней активно должны подключиться муниципалитеты».

Говоря о подготовке летнего отдыха и оздоровительных лагерей для детей, Артём Здунов напомнил: «Все лагеря находятся на разных уровнях подготовки к летнему сезону. У одних – 95%, у других – не выше 50%. Такого быть не должно. Кроме того, считаю необходимым уделить внимание заявкам детей-сирот, детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Необходимо взять под контроль организацию бесплатной перевозки. При этом аварийность должна быть нулевой. Главы муниципальных образований, на территории которых будут открыты эти учреждения, несут полную ответственность за качество организации отдыха. Проверьте пожарную безопасность, ну и, конечно, подумайте о личной безопасности детей. В этом плане у нас есть договоренность с министерством внутренних дел», – сказал премьер-министр РД.

Далее выступила вице-премьер – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. По её словам, основной задачей на сегодня является проведение Единого государственного экзамена в соответствии с установленными требованиями, без нарушений.

Она также проинформировала, что уже завершено формирование региональной информационной системы и определено количество участников государственной итоговой аттестации: «В 2018 году – 14165 человек, из которых 12665 человек являются выпускниками текущего года. В течение года проведена работа по оптимизации пунктов проведения Единого государственного экзамена – их у нас 68».

В рамках своего доклада руководитель минобрнауки РД также рассказала о профилактике нарушений порядка выдачи медалей «За особые успехи в учении» в 2018 году.

Участники совещания говорили и об обеспеченности учебниками образовательных учреждений, обеспеченности жильем детей-сирот.