В Избербаше двое сотрудников полиции в неслужебное время, в ходе возникшего конфликта устроили дуэль. Пресечь драку между ними попытался местный житель, в итоге все трое получили огнестрельные ранения средней степени тяжести.

Пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь. Как отметили в следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану, по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

Дагестанцы, задержанные в Египте сотрудниками правоохранительных органов в прошлом месяце, будут депортированы в ближайшие дни в Россию.

Напомним, что в апреле появилась информация, что родственники нескольких дагестанцев обратились с заявлением об их задержании в Египте. В посольстве России в Каире отметили, что информация о задержании россиян, в числе которых оказались и несовершеннолетние дети, проверяется, и что им при необходимости будет оказана помощь.

«Всего там 24 человека, 18 из них получили решение о депортации, еще 6, включая 4 детей, в стадии ожидания такого решения. Депортировать готовы в любой день, когда будут готовы билеты. Мы сейчас занимаемся билетами, уже несколько билетов куплено, к примеру, на 17-е число», – рассказал консул.

 

Ессентукский городской суд вновь продлил экс-мэру Махачкалы Мусе Мусаеву срок заключения под стражей на 2 месяца.

Напомним, что ранее, 16 марта, следователи главка по СКФО просили суд продлить арест на четыре месяца экс-мэру Махачкалы в связи с проводимыми следственными мероприятиями, в том числе связанными с экспертизой документации. Но тогда суд решил продлить срок только на 2 месяца, как и сейчас.

Мусу Мусаева задержали 19 января. По версии следствия, в марте 2016 года мэр Махачкалы, заведомо зная, что земельный участок площадью около 17,5 тыс. кв. м, расположенный по улице Крылова, 5а, является республиканской собственностью, превышая свои должностные полномочия, незаконно подписал постановление о предоставлении его в собственность ОАО «АСПК» за плату в 1 млн 100 тыс. рублей. Рыночная стоимость указанного участка составляет более 81 млн рублей. Ущерб, нанесённый бюджету Дагестана, составил 80 млн рублей.

 

В понедельник, 14 мая, в Советском районном суде должно было состояться рассмотрение дела сына экс-мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева. Планировалось допросить охранника Даци Хазамова и других свидетелей, но они в суд не явились.

Напомним, по версии следствия, ночью 31 мая 2016 года Мусаев-младший и его друзья нарушили правила дорожного движения, проигнорировали требование сотрудников ДПС остановиться, после чего завязалась потасовка.

По этому делу 12 сентября 2017 года Советский райсуд оправдал Бадрудина Мусаева, а 16 января Верховный суд Дагестана отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в другом составе суда.

Свидетель Даци Хазамов проходил в качестве обвиняемого по этому же эпизоду, но его дело было выделено в отдельное производство, которое рассматривал судья Мурад Гюльмагомедов. В отношении него уголовное дело прекращено, и его направили на принудительное медицинское лечение. На прошлых судебных заседаниях Мусаев настаивал на версии о том, что полицейские могли спутать его с охранником Хазамовым, у которого тоже рыжий цвет волос, а сам он в эту ночь ехал на другой машине и с другими людьми.

 

В отношении 60-летнего инспектора Россельхознадзора по Дагестану возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, 25 октября 2017 года, инспектор, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе, ввел в заблуждение гражданина, перевозившего через таможенную границу помидоры.

Инспектор, не имея на то полномочий, потребовал «за таможенное оформление» денежные средства в размере 4700 рублей и в последующем снизил данную сумму до 4200 рублей и получил их лично.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Руководство строительной компании «Строитель-М» подозревают в мошенничестве при выполнении ремонтных работ. По данному факту возбуждены два уголовных дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, в ходе проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных территориальным ФОМС в 2014-2017 годах республиканскому медицинскому центру, было установлено, что руководством компании «Строитель-М», которая проводила работы по ремонту здания, были необоснованно завышены объемы выполненных работ. В результате ущерб от махинаций составил более 2,2 млн рублей.