Арбитражный суд Дагестана удовлетворил заявление Центробанка страны о признании банкротом ООО «Коммерческий банк «Алжан» в Махачкале.

Напомним, что 2 марта у банка «Алжан» была отозвана лицензия на проведение банковских операций.

«Осуществленные банком «Алжан» во второй половине февраля текущего года крупные сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка своевременно исполнять обязательства перед кредиторами», – сообщили в Центробанке Российской Федерации.

Выяснилось, что банк неоднократно нарушал требования федерального закона «О легализации доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма», в части полноты и корректности сведений, которые представлялись в уполномоченный орган по операциям, подлежащим контролю.

Кроме того, «Алжан» систематически нарушал интересы кредиторов путем выведения активов, а руководителями и собственниками банка не предпринимались меры по нормализации его деятельности. Банк не является участником системы страхования вкладов.

2 марта текущего года Центробанк назначил в коммерческом банке «Алжан» временную администрацию, действующую до того, как будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор. В соответствии с федеральными законами, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.